Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минюст: экс-акционеры ЮКОСа добиваются ареста имущества России в шести странах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшие акционеры ЮКОСа запустили процедуру ареста российского имущества в шести странах, сообщил журналистам глава Минюста РФ Александр Коновалов.

«В шести юрисдикциях, где уже запущена процедура так называемой легислатуры, где истцы ЮКОСа обратились в национальные суды с требованием об обращении решения Гаагского арбитража к исполнению, во всех этих случаях там идет затяжная оппозиционная борьба, в том числе с попытками взыскания самого разного рода активов», — цитирует Коновалова РИА Новости.

По его словам, «во всех случаях очень тщательно используются все законные средства, предусмотренные законодательством данных национальных юрисдикций, чтобы отстаивать позицию РФ».

Так глава Минюста России прокомментировал сообщения в СМИ о том, что экс-акционеры нефтяной компании пытаются арестовать во Франции банковские гарантии «Рособоронэкспорта» в связи с разрывом сделки по вертолетоносцам «Мистраль».

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. РФ обжаловала данное решение суда, однако экс-акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества. В июне 2015 года во исполнение решения гаагского суда в Гааге во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским.

В России продлят требование к экспортерам о продаже валютной выручки
Реклама