Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиянин пожаловался в ЕСПЧ на приговор за репост в соцсети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Челябинский блогер Константин Жаринов, ранее осужденный по делу о репосте текста «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), стал первым россиянином, который подал жалобу в Европейский суд по правам человека на приговор за републикацию в интернете.

Поводом для уголовного преследования блогера послужил репост в социальной сети ВКонтакте агитационного текста запрещенного в России украинского праворадикального движения «Правый сектор». Жаринов 28 сентября 2015 года был приговорен к двум годам лишения свободы условно, но тут же был амнистирован.

Как отмечает газета «Коммерсант», в жалобе сообщается, что блогер считает свое уголовное преследование политически мотивированным. Кроме того, к жалобе прилагаются и постановления о мониторинге страницы Жаринова, вынесенные 2 марта 2014 года, а также о «прослушке» его телефона.

По словам адвоката Ирины Хруновой, представляющей интересы блогера в ЕСПЧ, в уголовном деле против ее доверителя фигурируют и показания двух «неизвестных свидетелей».

Как отмечается в жалобе, несмотря на амнистию, сам факт уголовного преследования Жаринов считает чрезмерным, поскольку сразу же подчинился прокурорам, потребовавшим удалить текст со страницы в соцсети.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В России против тогдашнего руководителя движения Дмитрия Яроша возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама