Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД Египта: Меры безопасности, рекомендованные Россией, введены в аэропортах Каира и Хургады

Опубликовано
Текст:

Египет уже выполняет новые меры безопасности, рекомендованные российскими экспертами, в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады, заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

«В аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады уже введено много новых мер по обеспечению безопасности, согласно российскому видению, рекомендациям. Все это сейчас выполняется», — сказал глава МИД Египта, его цитирует РИА Новости.

Египетское правительство обеспечило высокий уровень безопасности на курортах страны, заявил Шукри. «Те, кто посетил Египет с той поры (крушения российского лайнера в небе над Синаем), знает, что туристические объекты в Египте безопасные, египетское правительство обеспечивает им высокую степень безопасности», — сказал глава МИД Египта.

Шукри также рассказал, что расследование катастрофы российского авиалайнера А321 в небе над Синаем еще не завершено.

«Расследование пока ведется и слова господина президента были основаны на предположении, что теракт действительно мог быть причиной, но это не значит, что мы забегаем вперед, до объявления результатов расследования. Президент имел в виду, что если это так, то целью террористов было повлиять на египетско-российские отношения», — сказал глава МИД Египта.

В феврале глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси фактически впервые признал, что теракт стал причиной катастрофы российского самолета. По его словам, злоумышленники «имели целью испортить наши отношения с Россией, с Италией, с другими странами, — изолировать Египет».

«Мы жертва этой трагедии. Иногда мы чувствуем, что на нас смотрят так, будто мы виновны в этой трагедии. Нет нашей вины. Необходимо принять все необходимые меры, для того чтобы установить, почему упал этот самолет. Однако мы не сидим, сложа руки, и приняли все меры по обеспечению высокого уровня безопасности для того, чтобы успокоить туристов», — сказал глава МИД Египта.

В Каире не понимают, почему иностранные авиакомпании не возобновляют свои полеты в Египет, несмотря на выполнение АРЕ всех рекомендаций инспекторов. «Мы пошли на беспрецедентные меры, допустив в свои аэропорты иностранных специалистов, согласились на все их требования и рекомендации, однако полеты до сих пор не возобновились. Мы испытываем проблемы в экономике, а граждан из дружественных нам стран все нет. Чего они еще ждут, я не знаю», — сказал он.

Реклама