Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Песков: вывод войск из Сирии – не результат переговоров, а решение Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вывод российского контингента из Сирии было решением Владимира Путина, а не результатом переговоров, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это решение президента России, главнокомандующего, на основе данных по итогам работы российского контингента в Сирии. То есть, принимая во внимание вот эти вот результаты, президент пришел к выводу о том, что основные задачи, в целом, были выполнены, и поэтому президент принял такое решение. Это не было предметом переговоров, это было решение президента России», — сказал Песков журналистам.

По его словам, количество боевых вылетов ВКС России в Сирии сократилось на две трети, в связи с этим подобный контингент вооруженных сил больше не требуется. «Сейчас дело в том, что количество боевых вылетов, оно сокращено фактически на две трети, и, конечно, присутствие такого контингента, оно просто не требуется», — сказал Песков.

«Давайте не забывать, что все-таки два объекта — Хмеймим и Тартус — они же остаются, они же не могут существовать без персонала», — добавил пресс-секретарь президента.

В Кремле считают, что «вывод контингента создает необходимые предпосылки уже для развития позитивного переговорного процесса в рамках урегулирования».

По словам Пескова, удалось существенно расширить территорию, освобожденную от террористов в Сирии, «оказать существенную поддержку патриотическим силам Сирии по борьбе с терроризмом, качественно изменить ситуацию».

Песков подчеркнул, что основная задача сейчас — способствовать мирному урегулированию и переговорам, которые начались в Женеве.

Реклама