Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Евросоюз призвал страны ООН присоединиться к антироссийским санкциям из-за Крыма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский Союз обратился к государствам-членам ООН присоединиться к ограничительным мерам против России в связи с «нелегальной аннексией Крыма».

«Два года спустя после нелегальной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Российской Федерацией Европейский Союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины», – говорится в заявлении Верховного представителя ЕС от имени Европейского Союза, опубликованном на сайте Европейской службы Внешних связей.

«Европейский Союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262», – говорится в заявлении.

В заявлении сказано о «глубокой обеспокоенности» Евросоюза «в связи с наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове». Отдельно оговаривается ситуация с осужденными Олегом Сенцовым и Александром Кольченко. В заявлении они названы осужденными «в нарушение международного права». Они «должны быть незамедлительно освобождены и им должно быть гарантировано безопасное возвращение в Украину», говорится в тексте документа.

Верховный председатель ЕС также отмечает, что в Крыму создают препятствия в свободе выражения мнения, мирных собраний, религии и убеждений, а кроме того организовано преследование крымских татар. «Особую обеспокоенность вызывает запрос запретить деятельность Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, как экстремистской организации», – говорится в документе.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама