Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Фетисов: ситуация с мельдонием в спорте – преступная халатность и глупость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация с положительными допинг-пробами российских спортсменов на запрещенный препарат мельдоний является преступной халатностью и глупостью, считает сенатор и экс-член совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) Вячеслав Фетисов.

«Я бы, по крайней мере, всех элитных спортсменов снял сразу, чтобы не рисковать. Нашел бы к тому времени разрешенное замещение. Все знали об этом. О чем тут разговор?», – цитирует Фетисова Интерфакс.

По его словам, если что-то попало под сомнение, сразу надо было запретить это принимать спортсменам. «Какие претензии ко всему миру? Уже президент сказал, что в себе разберитесь сначала», — сказал Фетисов.

«Рисковать элитой из-за какого-то мельдония — глупость. И говорить, что это дешевле, чем другие препараты — это совсем ни в какие ворота не лезет. Это не просто халатность, это преступная халатность. Как элита страны под эту ситуацию попала? Как?», — продолжил он.

За первые два месяца 2016 года российские спортсмены из более чем десяти видов спорта сдали около 40 допинг-проб, давших положительный результат на мельдоний — препарат, внесенный в список запрещенных веществ WADA с 1 января 2016 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама