Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Порошенко объяснил, зачем ему офшор

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко, который оказался одним из фигурантов крупного антикоррупционного расследования, объяснил, что основной целью учреждения компании на Британских Виргинских островах было создание специального предприятия для передачи бизнеса в управление банку Rothschild.

«Я сделал это не для минимизации налогов, это было полностью публичное действие. Это предприятие не получило ни одного пенса из Украины», – сказал Порошенко на пресс-конференции в Токио, его цитирует Интерфакс.

Он подчеркнул, что в отличие от России, Исландии и остального мира, процесс создания компании был абсолютно прозрачный. Сделано это было для «отделения бизнеса от политики» и «создания доверия».

По его словам, у компании нет уставного капитала и открытых счетов. Порошенко отметил, что в структуре собственности «Рошен» никогда не было ни одной офшорной структуры.

Порошенко после вступления в должность главы государства нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU. Однако в связи с отсутствием покупателей 14 января 2016 года президент заявил о подписании договора, по которому передал свою долю в корпорации «Рошен» в независимый «слепой» траст. По словам президента, следующим после «Рошена» на управление трастом будет переоформлен Международный инвестиционный банк, в котором ему принадлежит 60%.

Корпорация «Рошен» – один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий. В расследовании проекта «Центр по исследованию коррупции и организованной преступности» говорится, что 21 августа 2014 года на Британских Виргинских островах была зарегистрирована фирма Prime Asset Partners Limited, владельцем которой является Порошенко. В расследовании указывалось, что такая корпоративная реструктуризация была подготовительной стадией для дальнейшей продажи группы Roshen.

Врач объяснил, в чем опасность лечения ОРВИ антибиотиками
Реклама