Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минтранс: В России ученые готовят аналог Hyperloop

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские ученые работают над проектами высокоскоростного движения, аналогичными Hyperloop, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Наши ученые думают над созданием таких проектов тоже. Есть определенные наработки в Петербургском университете путей сообщения. Два года назад я знакомился в Петербурге с опытным экземпляром — путь, который проходит железнодорожный контейнер, поднимаемый за счет магнитной левитации, еще пока небольшой, но этот технологический принцип уже реализован российскими специалистами», — сказал Соколов, его цитирует РИА Новости.

Он добавил, что Россия не просто присматривается к проектам, подобным Нyperloop. «Мы четко понимаем, что за такими проектами будущее, и оно уже не кажется таким далеким», — сказал министр.

Идею Hyperloop представил в 2012 году инженер, предприниматель и инвестор Элон Маск, который выступил идеологом и основателем таких компаний, как SpaceX и Tesla Motors. Предприниматель тогда пообещал, что новое транспортное средство будет в два раза быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда. Кроме того, транспорт будет безопасен и будет работать от солнечной энергии. Транспортные капсулы будут двигаться по трубе с короткими интервалами — с периодичностью примерно в 10 секунд. Маск выложил свою идею в открытый доступ, предоставив изобретателям воплотить ее в жизнь.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама