Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Четверть граждан задумывалась об эмиграции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать за пределы бывшего СССР, выяснил «Левада-центр».

Задумывались об эмиграции 25% граждан. Главные причины этого — «лучшие условия жизни за рубежом» и нестабильная экономика России, пишет «Коммерсант».

19% россиян уехали бы за рубеж, за пределы бывшего СССР на постоянное жительство. «Скорее» не хотели бы покидать Россию 28%, «определенно» не желают уезжать 47%, еще 6% затруднились с ответом.

В целом 73% никогда не думали об отъезде на постоянное место жительства за пределы бывшего СССР. «Иногда подумывают над этим» 16%, 7% «обдумывают возможности», по 1% «собирают документы на выезд» или «приняли твердое решение уехать».

В общей сложности об эмиграции задумывается четверть россиян. В качестве причины, которая заставляет их думать об отъезде из страны, респонденты чаще всего называют «лучшие условия жизни за рубежом». На втором месте — «нестабильная экономическая ситуация в России», на третьем — «желание обеспечить детям достойное и надежное будущее».

Также желание эмигрировать граждане объясняют «отсутствием в России защиты от произвола властей и чиновников» и «политической обстановкой».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама