Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Киев назвал условие увеличения транзита российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Укртрансгаз», оператор газотранспортной системы Украины, готов увеличить транзит российского газа по своей территории на 20% – до 275 миллиардов кубометров в сутки, если российская сторона обеспечит необходимое давление в газотранспортной системе, сообщает «Укртрансгаз».

Ранее во вторник пресс-секретарь «Укртрансгаза» Максим Белявский сообщил в Facebook, что транзит российского газа по территории Украины в Европу увеличился на 20% до 275 миллиардов кубометров в сутки в связи с ремонтом газопровода «Северный поток».

Как уточнил Белявский, пока речь идет только о заявке. «Есть заявка, если она будет выполнена, транзит увеличится на 20%», — сказал Белявский, его цитирует РИА Новости.

В сообщении пресс-службы «Укртрансгаза» уточняется, что компания готова обеспечить увеличенную заявку «Газпрома» по транспортировке газа в Европу, при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности, в части обеспечения предельно допустимых давлений на пограничных газоизмерительных станциях на территории РФ.

По данным «Укртрансгаза», по состоянию на 10:00 вторника, «российская сторона не осуществила необходимых действий по соблюдению контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях».

Как сообщала компания-оператор газопровода Nord Stream AG, транспортировка газа по газопроводу «Северный поток» будет приостановлена на 9 дней. С 9 по 17 августа Nord Stream AG будет проводить ежегодные плановые работы по техническому обслуживанию обеих ниток газопровода. Полная мощность газопроводной системы будет вновь доступна к 19 августа.

Волочкова призвала к уборке «в душе» накануне Пасхи
Реклама