Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Росавиация: Украина проведет ракетные стрельбы в районе Крыма, это угрожает полетам

Опубликовано
Текст:

Украина в нарушение международных соглашений порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве России в районе Крыма, сообщила Росавиация.

По данным ведомства, 24 ноября Украиной был издан НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами. В пределах данных зон осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов, подчеркивается в сообщении.

Подобные действия украинской стороны, по мнению Росавиации, нарушают требования Конвенции о международной гражданской авиации от 1944 года, а также создают потенциальную опасность для деятельности гражданской авиации.

Росавиация потребовала незамедлительной отмены выпущенных уведомлений.

«Все авиакомпании уведомлены о том, что Украина ввела неполномочно ограничения полетов. Конечно же, полетов в зонах запретов проводиться не будет в том случае, если Украина не отменит своего решения. России предпримет и предпринимает все необходимые меры и действия для того, чтобы безусловно обеспечить безопасность полетов как для российских эксплуатантов, так и для зарубежных авиакомпаний», — заявил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский, его цитирует РИА Новости.

Реклама