Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Найден один из «черных ящиков» Ту-154

Опубликовано
Текст:

Водолазы обнаружили один из бортовых самописцев на месте крушения самолета Ту-154 Минобороны в Черном море.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«В ходе поисковых работ под кабиной самолета обнаружен один черный ящик. В ближайшее время он будет извлечен из воды», – сказал источник. По его словам, состояние ящика неизвестно.

«Еще два бортовых самописца находятся в хвостовой части самолета. Они пока не найдены», – сообщили в силовых структурах.

По данным Интерфакса, речь идет о параметрическом бортовом самописце. Его состояние удовлетворительное.

Агентство также отмечает, что версия, связанная с попаданием посторонних предметов в двигатель самолета, на данный момент рассматривается в качестве приоритетной.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на очевидца написал, что самолет мог разбиться в результате ошибки пилотов. По данным издания, один из свидетелей, находившийся в момент аварии на катере в акватории Сочи, рассказал, что самолет вместо того чтобы набрать высоту, стал быстро снижаться к поверхности моря, как будто собирался совершить на нее посадку.

По его словам, Ту-154 шел на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом. Очевидец сравнил положение самолета в этот момент с мотоциклом, поставленным его водителем на заднее колесо.

«Еще через мгновение, по его словам, самолет задел поверхность моря хвостом, который отвалился при ударе, рухнул в волны и быстро затонул. <…> Произойти это, считают специалисты, могло в первую очередь из-за ошибочных действий пилотов, попытавшихся слишком энергично поднять машину вверх. Таким образом, предположительно, самолет был выведен на закритические углы атаки, что привело к потере скорости и подъемной силы на крыльях и снижению Ту-154 к поверхности моря», – пишет «Коммерсант».

Самолет Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море в воскресенье утром. На борту находились 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российских телеканалов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама