Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стоматологическая клиника в Петербурге создала памятник из удаленных зубов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Памятник зубной создали в Петербурге в одной частных стоматологических клиник.

По замыслу создателей, памятник, созданный с использованием удаленных больных зубов, за счет шокирующего эффекта побудит людей уделять больше внимания уходу за полостью рта.

Созданию памятника предшествовала акция, в ходе которой клиенты клиники могли сдать зубы на памятник, удалив больной зуб за полцены.

«Акция привлекла очень многих людей. Самое пугающее, что среди пациентов на удаление были не только люди в возрасте, чьи зубы были обречены особенностями советской стоматологии, но и молодые люди до 30 лет, чьи испорченные зубы можно объяснить только небрежным к ним отношением. С каждым мы разговаривали, объясняли, что профилактика гораздо лучше лечения, и, тем более, удаления. Надеюсь, что памятник, созданный в рамках акции, будет транслировать эту идею на широкую аудиторию», – рассказал Эмиль Агаджанян, автор книги «Записки Доброго Стоматолога», основатель «Клиники Доброго Стоматолога».

Создателем памятника выступила художник Марьяна Шумкова. Для арт-объекта использовано 403 зуба.

«Безусловно, самым шокирующим в этой работе является объединение искусственных материалов и натуральных человеческих зубов. Скульптура получилась очень натуралистичной, но из-за деформированных черт человеческого лица — довольно пугающей», — рассказала Шумкова.

Пока памятник зубной боли находится в одной из клиники сети, но сейчас обсуждается возможность размещения скульптуры в выставочных пространствах города.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама