Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

До четверти российских пилотов могут лишиться свидетельств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилоты и работники отрасли просят ICAO проверить Росавиацию в части организации обучения и выдачи летных свидетельств. Пилоты опасаются, что в ближайшее время ведомство может аннулировать около тысячи свидетельств, а рынок рискует лишиться четверти пилотов.

В обращении пилотов говорится, что ведомство уже аннулировало свидетельства сотен авиационных специалистов, полученные в соответствии с законодательством. Еще тысяча пилотских свидетельств может быть аннулирована в ближайшие дни, пишет газета «Коммерсант».

Меры Росавиации касаются «нескольких тысяч авиационных специалистов, в том числе бывших военных пилотов, штурманов и бортинженеров, а также частных пилотов, переучившихся на коммерческих пилотов в негосударственных авиационных учебных центрах» (АУЦ).

Государственное обучение идет в вузах в Петербурге и Ульяновске (пять лет) и четырех училищах (два года 10 месяцев). АУЦ готовят частных пилотов, но также могут провести переобучение с одного типа самолета на другой, о чем Росавиация выдает свидетельства.

Согласно петиции, ведомство «известило региональные отделения о том, что даже если пилоты имеют высшее профессиональное образование, но проходили первоначальную летную подготовку в АУЦ, а не в государственном учебном заведении, то их свидетельства будут изыматься, а новые не выдаваться». Их высшее образование будет считаться нелегитимным. В результате работы может лишиться «как минимум четверть всех пилотов в РФ».

Представитель Росавиации сообщил «Коммерсанту», что суды, в которые уже поступали иски против аннулирования пилотских свидетельств, «подтвердили правомерность и законность действий». Пилоты, отмечает издание, признают, что «на рынке были и недобросовестные учебные центры», однако большинство из них работали в полном соответствии с правилами.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама