Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд амнистировал инженера и снегоуборщика по делу об авиакатастрофе во «Внуково»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Солнцевский суд Москвы амнистировал инженера аэропортной службы Владимира Леденёва и водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко по делу о крушении в 2014 году самолета Falcon в аэропорту «Внуково», в результате которого погиб глава компании Total Кристоф де Маржери.

«На основании постановления Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Мартыненко и Леденев от назначенного наказания освобождены со снятием судимости», – говорится в приговоре судьи Елены Верещагиной, который цитирует Интерфакс.

Согласно приговору Леденёва приговорили к 3,5 годам, Мартыненко назначено наказание в виде четырех лет. Однако к подсудимым было применено положение об амнистии, соответственно они освобождены от наказания.

Иски потерпевших согласно решению суда будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

По версии следствия, 20 октября 2014 года из-за отсутствия надлежащей координации взаимодействия между диспетчерскими и аэродромными службами со стороны руководителя полетов Романа Дунаева и небрежного отношения к своим должностным обязанностям диспетчеров Надежды Архиповой и Александра Круглова, а также потери начальником инженерной службы Леденевым контроля за подчиненными, снегоуборочная машина под управлением Мартыненко выехала на взлетно-посадочную полосу, что привело к столкновению с французским воздушным судном Falcon-50 ЕХ.

Это привело к крушению самолета и гибели четырех человек, находившихся на его борту, в том числе главы нефтегазовой компании Total де Маржери.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама