Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минздрав подтвердил предложение запретить продажу алкоголя в выходные

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздрав назвал предложение запретить продажу спиртного в выходные дни вынужденным и спровоцированным высокой смертностью от алкоголя.

Уровень смертности от алкоголя остается высоким, даже «несмотря на то, что в течение последних лет действительно произошло уменьшение количества таких смертей» на фоне снижения потребляемого спиртного, сообщил РИА Новости и.о. генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава Сергей Бойцов.

По его словам, до тех пор, пока в нашей стране избыточное потребление крепкого алкоголя не перестанет считаться национальной традицией, придется принимать жесткие ограничения в отношении спиртного.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Минздрав внес предложение о запрете на продажу алкоголя в Стратегию формирования здорового образа жизни населения.

В Минздраве также напомнили, что у регионов есть полномочия по установлению ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкоголя. Как правило, регионы не ограничивают продажи на два выходных дня. Однако есть и исключения.

Самые серьезные ограничения розничной продажи алкоголя в России действуют в Чукотском автономном округе. В нескольких селах этого региона невозможно купить спиртное от одного до шести дней в неделю. В селе Краснено Анадырского муниципального района алкоголь вообще не продают.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама