Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Женщинам Саудовской Аравии разрешат водить автомобиль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд издал указ, который позволит женщинам получать водительские права.

Ибн Абдул-Азиз Аль Сауд приказал сформировать министерский совет, который сформирует законопроект в течение 30 дней. Планируется, что закон примут к июню 2018 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на The Daily Mail.

«Принимая во внимание негативные последствия того, что женщины не могут управлять автомобилем, учитывая положительные аспекты разрешения проблемы, а также ссылаясь на мнение старейшин, в целях обеспечения безопасности общества считаем легитимным выдачу водительских удостоверений как мужчинам, так и женщинам», – цитирует королевский указ официальное саудовское информационное агентство SAP.

Запрет на вождение для женщин действует в стране с 1990 года, однако он никак не прописан в местных законах. По сути, это осталась единственная страна в мире, где действует подобный запрет.

Ранее в Саудовской Аравии неоднократно создавались петиции и обращения к королю с призывом отменить запрет. В качестве протеста некоторые женщины даже садились за руль, но их штрафовали или сажали в тюрьму.

В Саудовской Аравии женщинам предписывается появляться в обществе только в сопровождении родственника или опекуна мужского пола. Женщины не могут самостоятельно путешествовать, передвигаться по улицам или ходить на работу.

Представитель госдепа Хизер Нойерт уже заявила, что приветствует такой шаг.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама