Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Определен правящий триумвират в Боснии и Герцеговине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Победителями выборов в Боснии и Герцеговине стали Бакир Изетбегович, Небойша Радманович и Желько Комшич. Они одержали победу на выборах президиума страны. Президиум – элемент сложной системы власти, которая, согласно Дейтонскому мирному соглашению, должна учитывать интересы трех государствообразующих народов.

Если Радманович и Комшич являются действующими членами президиума, то Изетбегович избирается впервые. Он сменит Хариса Салайджича, который в настоящее время является членом президиума. Изетбегович будет представлять в высшем органе власти страны боснийских мусульман. Он с 34% голосов обошел не только Салайджича (26%), но и Радончича (30%), который считается одним из самых богатых боснийских политиков.

Бакир Изетбегович приходится сыном Алие Изетбеговичу, который являлся президентом республики Боснии и Герцеговины в 1990—1996 годах. Во время Гражданской войны Алия Изетбегович возглавлял боснийских мусульман, а в 1995 подписал мирные соглашения в Дейтоне, по которым Босния была разделена на мусульманскую, хорватскую и сербскую территории.

Босния является одним из кандидатов на вступление в НАТО и ЕС. Если новому правительству не удастся осуществить необходимые реформы, то процесс вступления может затянуться на долгие годы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама