Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Опасный ядохимикат затопил окрестности Будапешта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Венгрии произошла серьезная экологическая авария. При взрыве резервуара с ядовитыми отходами четыре человека погибли, семеро числятся пропавшими без вести и более 100 пострадали. Около 400 домов оказались в зоне аварии.

Людей эвакуируют, в том числе в Будапешт, сообщает AP. Авария произошла 4 октября примерно в 160 километрах от столицы страны. Ядохимикат, который растекся по окрестностям завода, производящего алюминий, очень опасен для окружающей среды и людей. Он вызывает ожоги, в том числе глаз.

Речь идет о так называемом красном шламе. Из резервуара вытекло около 700 тысяч кубометров вещества. Оно залило в том числе железнодорожные пути, из-за чего было прекращено движение поездов на участке Будапешт – Сомбатхей. Затоплено несколько населенных пунктов, в том числе Колонтар, Девечер, Шомловашархей. В Девечере от токсичных отходов затоплено около 400 домов. В Колонтаре волна разлившихся ядохимикатов достигала 2-метровой высоты.

Вещество, полученное при переработке глинозема, вызывает тяжелые ожоги. По рассказам очевидца, в одной из деревень автомобиль, на котором родственники прорывались к терпящим бедствие, застрял в красной грязи и утонул. Пожарные и военные в костюмах химической защиты поливают зараженную территорию водой из брандспойтов.

Армейские автомобили, два вертолета, около 40 солдат направлены для оказания помощи и эвакуации пострадавших.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама