Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путина атаковали календарями

Опубликовано
Текст:

Студентки журфака МГУ выпустили еще один календарь, адресованный Владимиру Путину. В нем они спросили у премьер-министра, кто убил Политковскую и когда освободят экс-главу «Юкоса». По мнению девушек, поступивший в продажу в среду эротический календарь с изображениями студенток МГУ, признающихся в любви к Путину, позорит имя факультета.

«Владимир Владимирович, у нас есть несколько вопросов…», – написано на обложке календаря. Новый проект студентов журфака состоит из шести страниц. На каждой из страниц размещены фотографии студетки факультета с заклеенными ртами. В верхней части фотографий написаны вопросы: «Кто убил Политковскую?», «Как инфляция повлияет на взятки?», «Когда следующий теракт?», «Свободу собраний всегда и везде?», «Когда освободят Ходорковского?».

Не дадим позорить

Путина поздравил Лукашенко58-й день рождения премьер-министр России Владимир Путин по традиции отмечает в Петербурге. Там он проводит ряд встреч и совещаний, а вечером глава российского правительства отметит день рождения с близкими и друзьями.
Одна из участниц проекта, Елизавета Меньщикова, написала в своем блоге в Живом журнале: «После выхода вчерашнего календаря (ссылку на который даже давать противно) компания девушек с журфака МГУ им. Ломоносова не могла не подготовить свой ответ. У нас скопилось несколько вопросов... Мы задали их. Календарь советую распечатать и повесить на стену. Честное имя Факультета мы позорить не дадим».

Другая участница нового календаря, Светлана Мухина, рассказала Infox.ru, что их проект некоммерческий. «Мы просто увидели вчерашний календарь и нам стало обидно, что людям больше нечего сказать, обращаясь к премьер-министру, – говорит Светлана». На вопрос, не боятся ли студентки санкций со стороны администрации факультета после того как они адресовали Владимиру Путину столь неприятные вопросы, Светлана ответила, что их учат необходимости представлять разные точки зрения на одно и то же событие, поэтому она надеется, что все будет хорошо.

«Леса потушили, а я еще горю»

Накануне стало известно, что издательство «Факультет», созданное выпускниками журфака МГУ, выпустило коммерческий проект – календарь с поздравлениями главе российского кабинета министров. На 12 страниц календаря были размещены фотографии полуобнаженных студенток. Каждая фотография сопровождается короткой надписью, обращенной к премьер-министру и указывающей на какой-то яркий факт из его недавней биографии: «Как насчет третьего раза?», «Леса потушили, а я еще горю», «Возьмете вторым пилотом?», «Прокатите на «Калине»!», «Мне не нужна рында. Мне нужны Вы!». Есть фразы и более общего характера, типа: «Всем бы такого мужчину!».

Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова заявила, что считает удивительным, что студентки журфака прикрылись брендом, который им лично не принадлежит. «Я могу только сожалеть, что здесь появилось имя факультета журналистики», – заявила накануне декан. В пресс-службе факультета отметили, что никаких санкций к участвовавшим в фотосессии студенткам не последует.

Комиссия по этике

Однако позже Вартанова рассказала РИА «Новости» что комиссия по этике факультета намерена попросить девушек объясниться.

«Наказаний по административной части нам им выносить не за что, а что касается бесед, то скорее это вопрос к комиссии по этике, которая действует у нас на факультете. Скорее всего, комиссия по этике захочет услышать объяснения, почему девушки выступили в таком достаточно откровенном виде, - отметила Вартанова. - Живя в эпоху таблоидной журналистики, они не перешли границы приличия, но мне кажется, что касается этики университетской жизни, то здесь их поведение не выдерживает никакой критики».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама