Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Церетели поставит Пастернака напротив Храма Христа Спасителя

Опубликовано
Текст:

Памятник поэту и писателю Борису Пастернаку работы скульптора Зураба Церетели появится в Москве в этом году. Он будет установлен напротив Храма Христа Спасителя. «Я возвращаюсь в Москву, и у меня много творческих планов», – сказал скульптор.

О том, что памятник Пастернаку появится в центре столице, агентству «Интерфакс» рассказал сам Церетели. «Скоро поставим памятник. Это место выбрал градостроительный совет Москвы», – приводит агентство слова скульптора, который в свое время выиграл конкурс на создание памятника Пастернаку.

Скульптор возвращается в столицу из Франции. Там, в присутствии руководства ЮНЕСКО, открыли его памятник четырем мушкетерам. Это произошло в Гаскони.

В «Архнадзоре» считают, что памятник должен гармонировать с окружающей средой. «Никто не говорит, что все, что делает Церетели, однозначно плохо. Вопрос в том, насколько памятники удачно привязаны к месту», – приводит слова координатора движения «Архнадзор» Натальи Самовер агентство.

Она отметила, что выбор места для памятника понятен, так как здесь находился институт философии, который был связан с жизнью Пастернака. Но важно, чтобы новый памятник гармонично смотрелся на этом месте. Самовер подчеркнула, что пока она не может сказать, насколько памятник хорош, потому что эскиза не видела».

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама