Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд отложил иск о доступе к секретным документам Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы отложил до 10 ноября рассмотрение иска информагентства «Прайм-ТАСС» к правительству Москвы о признании незаконным отказа в обнародовании более 14 тысяч документов в период с 1998 по 2009 года.

Как сообщает РАПСИ, ответчик представил в понедельник перечень документов для служебного пользования и с грифом «секретно», изданных с 2003 по 2009 годы, но пояснил, что пока не получена аналогичная информация из архива по документам, относящимся к 1998-2002 годам. Это и стало поводом для переноса рассмотрения дела.

По мнению истца, столичное правительство незаконно ограничило доступ к информации о деятельности исполнительной власти города. Таких документов около 15 тысяч.

Правительство Москвы в своем отзыве на иск указало, что передало заявителю двумя порциями сначала 40, а затем еще 176 из запрошенных документов. «Иные акты содержат сведения, отнесенные к государственной тайне, предназначенные для служебного пользования, а также персональные данные и иную конфиденциальную информацию», – говорится в отзыве.

Федеральный закон о государственной тайне был принят в 1993 году, последний раз редактировался в 2007 году.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама