Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия и Венесуэла договорились о многом

Опубликовано
Текст:

Россия с Венесуэлой договорились о строительстве АЭС, об инвестиции в производство бананов, о покупке ряда венесуэльских активов, сотрудничестве в области космоса и фармокологии. Чавес признался в любви к российской «Ниве» и подарил Медведеву шоколад и банановое варенье, а Медведев назвал президента Венесуэлы «настоящим другом».

«Мы подписали План действий на 2010-2014 годы и целый ряд двусторонних соглашений, которые показывают, на какой уровень вышло наше партнерство», – сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Атомная энергетика

По словам российского лидера, еще несколько лет назад силой двусторонних отношений считалось военно-техническое сотрудничество. «В этой сфере мы и сейчас не сбавляем оборотов», – сказал Медведев. Однако, по его словам, сегодня сотрудничество уже не замыкается на традиционных сферах, передает РИА «Новости».

«Один из примеров – только что подписано соглашение о сотрудничестве в атомной области. Не знаю, кто от этого вздрогнет, президент Венесуэлы сказал, что будут такие государства, у которых это вызовет разные эмоции. Но хотел бы отметить специально – наши намерения абсолютно чисты и открыты, мы хотим, чтобы наш партнер, Боливарианская республика Венесуэла, имела весь набор энергетических возможностей, имела энергетическую независимость, имела внутренние механизмы для саморазвития», – заявил Медведев.

Бананы

Медведев видит перспективы сотрудничества с Венесуэлой и в области сельского хозяйства, в том числе в выращивании бананов. «Те инвестиции, которые могут быть сделаны в развитие производства бананов и других сельскохозяйственных продуктов в Венесуэле, – эти инвестиции изменяются миллионами, сотнями миллионов долларов и создают очень значительно число рабочих мест», – сказал Медведев. По словам президента РФ, только банановые плантации могут создать до 20 тысяч рабочих мест.

Банк

Венесуэльская сторона готова вложить большие деньги в совместный российско-венесуэльский банк, заявил Уго Чавес. Россия и Венесуэла подписали соглашение о создании совместного банка на базе «Еврофинанс Моснарбанк» в середине 2009 года. Ранее сообщалось, что уставный капитал банка составит 4 миллиарда долларов. При этом у российских банков будет 51% акций.

Космос и фармокология

«Мы рассчитываем на то, что будут развиваться инфраструктурные проекты, мы говорили о высоких технологиях, сегодня впервые затронули разговор о сотрудничестве в области космоса, о фармацевтической промышленности», – сказал Дмитрий Медведев. По словам российского лидера, для тех, кто занимается этими темами в правительствах двух стран, «еще много работы».

Покупка венесуэльских активов ВР

Центральное соглашение встречи – меморандум министерства энергетики России и министерства Венесуэлы по делам энергетики и нефти, касающийся приобретения российско-британской компанией ТНК-ВР активов британской ВР в Венесуэле. Активы оцениваются в 850 миллионов – 1 миллиард долларов.

После аварии на шельфе Мексиканского залива, приведшей к рекордной в мировой истории утечке нефти, ВР активно ищет возможности для получения свободных средств. Источники, близкие к компании, сообщали, что ВР может продать различные активы на 15 миллиардов долларов для финансирования ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе.

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% – «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% – «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Сделка Роснефти

Российская нефтяная компания «Роснефть» купит у венесуэльской PDVSA 50-процентную долю в немецкой Ruhr Oel, владеющей несколькими нефтеперерабатывающими заводами в Германии. Переговоры с венесуэльской компанией по поводу выкупа ее доли «Роснефть» начала в апреле, напоминает РИА «Новости».

«Как настоящий друг»

Медведев назвал поступок Венесуэлы в признании независимости Южной Осетии и Абхазии поступком «настоящего друга». «Я считаю, что это принципиальная позиция наших венесуэльских друзей в этом вопросе. Во-первых, это важное приобретение этими государствами своей правосубъектности, во-вторых, это символ дружбы между нашими странами. Именно так ведут себя настоящие друзья – когда они обещают, они делают, а не болтают об этом», – сказал Медведев. Чавес признал независимость Южной Осетии и Абхазии в сентябре 2009 года.

Напомним, что в начале октября президент Медведев назвал бесчестным поведение белорусских властей, напомнив, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности признать эти две страны в присутствии пяти президентов, но так и не выполнил обещание.

Подарил мед и шоколад, пообещал бочку нефти

Уго Чавес, в свою очередь, подарил Дмитрию Медведеву пакет со сладостями: «Посмотрите, я привез венесуэльский шоколад, лучший шоколад в мире, и пусть он начнет ходить по всей России, он тоже будет дешевым», – сказал Чавес, доставая шоколад из пакета. Он также вытащил из пакета банку с вареньем из бананов, которое, по словам Чавеса, тоже является лучшим в мире». Кроме того, глава Венесуэлы пообещал подарить Медведеву первую бочку нефти, которую Венесуэла добудет на месторождении «Хунин», которое разрабатывается совместно венесуэльским и российскими нефтедобывающими предприятиями.

«У меня была «Нива», сегодня мне удалось поводить машину», – заявил Чавес и поделился воспоминаниями о своем автомобиле 20-летней давности. «Вы не представляете, как я мчался по Венесуэле на этой машине... Но ничего не испортилось, очень мало бензина тратит», - сказал Чавес.

Реклама