Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Восемь человек заживо сгорели в Омской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На пожаре в одном из частных домов в Омске погибли восемь человек, в том числе двое детей. Сигнал о возгорании поступил в МЧС около 1:30 по московскому времени (4:30 по местному) в ночь на воскресенье. К моменту прибытия пожарных, через семь минут после вызова, уже горели крыша и внутренние помещения дома.

При разборе завалов спасатели обнаружили тела восьми человек, среди которых были два погибших ребенка 9-ти и 12-ти лет, две женщины и четыре мужчины.

Пожар произошел в двухквартирном частном доме на 8-ой Комсомольской улице.

«Со слов очевидцев, к хозяину квартиры номер 2 еще в пятницу приехали гости из Новосибирской области, и с этого времени в доме практически все время распивали спиртные напитки. Пьянствовали два дня», – сказал представитель МЧС РИА «Новости». Из квартиры номер 1 самостоятельно эвакуировались четыре человека, однако ее хозяин, находившийся во второй квартире, погиб.

Причины и обстоятельства трагедии выясняются следователями. «Следственными органами принято к производству уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога)», – сообщает региональное следственное управление.

Этот случай -- второй подобный в Омской области. Сутки назад, примерно в то же время, случился другой пожар, приведший к человеческим жертвам. Около 4:30 утра в субботу в населенном пункте Новоуральское Таврического района Омской области в одном из частных домов в огне пожара погибли пять человек, в том числе четверо детей и пенсионер. К моменту прибытия пожарных -- через три минуты после получения сигнала о возгорании -- весь дом уже был охвачен огнем. Работники МЧС предполагают, что пожар так быстро распространился из-за того, что дом был обшит теплоизоляционным материалом из стеблей тростника с прошивкой металлической проволокой.

«С начала года, согласно сведениям, которые мы получаем от очевидцев, из 166 погибших на пожарах, 98 были в нетрезвом состоянии», -- сказал представитель МЧС по Омской области.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама