Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Страсбургский суд обязал Россию выплатить геям почти 30 тыс.

Опубликовано
Текст:

Организаторы акций ЛГБТ-сообщества, трижды разогнанных властями Москвы, выиграли дело в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Лидер российского гей-движения Николай Алексеев рассказал, что ЕСПЧ признал незаконными отказы российский властей в согласовании гей-парадов, и обязал Россию выплатить их организаторам компенсацию.

Согласно решению суда, €17 тыс. должны будут компенсировать юридические расходы представителей ЛГБТ-сообщества и еще €12 тыс. необходимо заплатить в качестве возмещения морального вреда, передает Интерфакс.

Как рассказал агентству Алексеев, Страсбургский суд нашел в действиях московских властей нарушения статьи 11 (право на свободу собраний), 14 (запрет дискриминации) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Решение суда вступит в силу через три месяца; до этого момента стороны могут его обжаловать.

Алексеев назвал вердикт ЕСПЧ историческим. По его мнению, теперь российским властям придется пересматривать всю процедуру, связанную с согласованием публичных мероприятий. По словам Алексеева, всего за три с 2006 по 2008 годы российские геи пытались согласовать 164 шествия и пикетирования. Все они согласованы не были, а каждая публичная акция заканчивалась ее разгоном.

Алексеев назвал очень символичным то совпадение, что решение ЕСПЧ о незаконности запретов гей-парадов выпало на день вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы. Он выразил надежду, что это совпадение «откроет новую страницу в истории взаимоотношений столичного гей-сообщества с московскими властями».

«Главное что мы требуем от нового мэра – это соблюдения законности в вопросе о проведении публичных мероприятий, поскольку на протяжении последних пяти лет предыдущий мэр Москвы абсолютно незаконно отказывал нам в проведении любых подобных акций», – сказал Алексеев.

Минфин планирует отменить экспортную пошлину на золото
Реклама