Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Власти Москвы подали в суд на Зураба Церетели

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы подали иск к Зурабу Церетели. Они требуют признать незаконной реконструкцию здания, которое находится в Товарищеском переулке и принадлежит скульптору.

Перестройка заключалась в том, что председатель Российской академии художеств сделал надстройку к зданию, произошло это еще в 2001 году. За счет этого изменения площадь здания увеличилась примерно на 200 метров.

Иск к Церетели оказался встречным иском префектуры Центрального административного округа. Ранее сам скульптор обратился в суд с требованием обжаловать отказ префектуры в регистрации надстройки. Заседание суда назначено на 29 октября.

В октябре стало известно еще об одной несогласованной перестройке здания в центре Москве. Ее выявило общественное движение по охране памятников истории «Архнадзор». Речь идет о старинном доме по адресу: Волков переулок, дом 7-9, строение 5. Некоторое время назад градозащитники обеспокоились информацией, о том, что рабочие разбирают стену дворового фасада деревянного дома 1846 года постройки, принадлежавшего Платону Зубову, племяннику екатерининского фаворита и внуку знаменитого полководца Александра Суворова.

В «Архнадзоре» заявили, что этот дом, построенный в 1846 году «представляет собой один из немногих сохранившихся образцов исторической застройки Пресненского района». Организация обратилась в Москомнаследие с просьбой провести проверку строительства. В сентябре этого года сотрудники ведомства обнаружили, что «по зданию произведены реконструктивные работы, которые в настоящее время находятся в завершающей стадии».

Позже оказалось, что здание по указанному адресу принадлежит Зурабу Церетели. При этом «разрешение на строительство заказчиком не оформлялось». Таким образом, комитет установил, что работы в здании, признанном историческим памятником, не были санкционированы. «Архнадзор» в октябре обратился в Прокуратуру с просьбой привлечь Зураба Церетели к ответственности.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама