Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

WikiLeaks раскрыл секреты американцев о войне в Ираке

Опубликовано
Текст:

Сайт WikiLeaks опубликовал секретные военные отчеты, касающиеся войны США с Ираком. Согласно этим данным, официальная статистика количества жертв войны значительно занижена. Пентагон заявил, что опубликованные документы угрожают безопасности самих иракцев.

Всего опубликовано почти 400 тыс. военных отчетов, получивших название «Иракское досье» и охватывающих период с 2004 по 2009 годы. Согласно документам, американские войска часто не следили за достоверностью доказательств преступлений иракцев, подвергали их жестокому обращению и пыткам, убивали пленников, передает Associated Press.

По данным агентства, отчеты полны «военных терминов и сокращений» и составлены, как правило, военными нижнего звена на местах.

В документах упоминается гибель около 110 тыс. человек, из которых 66 тыс. -- мирные граждане, почти 24 тыс. -- противники, более 15 тыс. -- иракские военные и 3,7 тыс. -- американские военные. В частной британской группе Iraq Body Count, которая отслеживает число жертв войны, заявили, что проанализировали информацию, содержащуюся в отчетах, и теперь могут говорить о гибели во время войны более чем 122 тыс. гражданских лиц.

Хотя документы, по всей видимости, подлинные, сайт не может подтвердить их происхождение и отказывается сообщать какие-либо подробности о том, как к журналистам попали эти отчеты.

Пентагон ранее отказался подтвердить подлинность отчетов WikiLeaks. Однако никогда ранее не сообщалось о том, что обнародованные WikiLeaks документы были бы ненастоящими или неточными.

В качестве основной претензии к отчету Пентагон называл публикацию имен иракцев, оказывавших содействие американским военным. С просьбой убрать из документов имена мирных жителей, оказывавших содействие коалиции, к Wikileaks обратились и многие правозащитные организации, в том числе Amnesty International.

Один из основателей WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что утверждения Пентагона не соответствуют действительности и что имена иракцев, на самом деле, не были названы в документах. Аssociated Press пишет, что не нашло в документах имен, однако указывает на то, что имеет доступ к неполной информации.

«Мы уверены, что документы в весьма отредактированном виде не содержат информации, которая может быть вредной для людей», -- сказал представитель WikiLeaks Кристин Храфнссон.

Дополнительную скандальность действиям WikiLeaks придает личность его основателя и одного из руководителей Ассанжа, в отношении которого компетентные органы Швеции ведут следствие по подозрению в изнасиловании, передает РИА «Новости».

Между тем, администрация сайта уже объявила о своем намерении в скором времени опубликовать новую подборку из 15 тыс. документов, имеющих отношение к военной операции США в Афганистане. Ранее эти документы не публиковались из-за «чрезмерной щекотливости» информации, содержащейся в них, заявил Храфнссон.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама