Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев имеет право управлять «КамАЗом»

Опубликовано
Текст:

Президент России имеет необходимую для вождения «КамАЗа» категорию водительских прав. «Он довольно занимался вождением и имеет соответствующую категорию», -– сказала журналистам пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Накануне президент России порулил грузовиком во время визита в Набережные Челны.

Президент России опробовал «КамАЗ», на котором команда выступит на следующем ралли «Дакар» в январе 2011 года. Медведев доехал за рулем грузовика до местного аэропорта, а это примерно 30 километров.

Как передает РИА «Новости», в роли штурмана у Медведева был пилот команды, рекордсмен по количеству побед на этапах марафонского ралли-рейда Владимир Чагин. Заняв место за рулем, Медведев несколько минут осматривал кабину. Перед тем, как тронуться с места, он пристегнулся специальными ремнями для спортивных автокресел с фиксацией в пяти точках, такие ремни спасают от травм при прыжках автомобиля на трассе.

Тимакова рассказала о впечатлениях Медведева от поездки. «Очень яркие», – отметила пресс-секретарь. Она сказала, что у Медведева остались впечатление от специально подготовленного «КамАЗа» как от очень хорошей, надежной и качественной отечественной машины.

На заводе «КамАЗ» президент России Дмитрий Медведев ознакомился с современным модельным рядом грузовиков, и посидел в кабинах нескольких грузовиков. «Внутри довольно комфортно», – заметил президент. «Проблема в том, что новая кабина довольно дорогая, порядка 10 тысяч долларов, что существенно для покупателей», – сказал гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин. Чтобы улучшить условия труда водителей, предприятие старается обновлять старые машны, например, заменить коробку переключения передач на автоматическую. «К сожалению, наши водители ездить не умеют, у них сразу увеличивается расход топлива, будем ставить компьютеры, которые не позволят ездить неправильно», – объяснил Когогин.

Когогин продемонстрировал Медведеву «КамАЗ-4308» с новой кабиной, в которой можно встать в полный рост и которая имеет два полноценных спальных места. Напомним, что в сентябре Владимир Путин раскритиковал некомфортные кабины «КамАЗов» со ссылкой на мнение дальнобойщиков, с которыми встречался на трассе Чита – Хабаровск.

Дмитрий Медведев пообещал руководителю «КамАЗа» подтолкнуть местных руководителей к более широкому использованию грузовиков на газовом топливе. «Такой автомобиль чуть дороже, но топливо в 2--3 раза дешевле», – сказал Когогин.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама