Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия против казни Тарика Азиза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России заступился за Тарика Азиза, приговоренного Верховным уголовным судом Ирака к смертной казни через повешение. «Мы хотели бы рассчитывать, что Президентский совет Ирака не допустит вступления указанного приговора в силу», -- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

«Рассматриваем указанный вердикт как внутреннее дело Ирака. Вместе с тем, считаем необходимым учесть преклонный возраст и состояние здоровья Тарика Азиза, страдающего тяжелым хроническим заболеванием, усугубленное длительным нахождением с 2003 года в условиях тюремного заключения. Очевидно, что соображения элементарной гуманности требуют проявить по отношению к нему снисхождение», -- говорится в заявлении МИД.

С точки зрения внешнеполитического ведомства, отказ от смертной казни «способствовал бы решению задач достижения национального примирения, согласия и стабилизации обстановки в целом, в чем страна сейчас так остро нуждается».

За казнь 42 торговцев

О том, что Тарика Азиза приговорили к смертной казни, стало известно накануне. Когда именно планируется привести в исполнение приговор, представитель Высшего уголовного суда Ирака не уточнил. Два года назад Азиз получил 15 лет тюрьмы за приказ казнить 42 торговца, которые в 1992 году завышали цены на продукты во время экономической блокады страны. Позже его срок увеличился еще на семь лет за принудительное переселение курдов из богатых нефтью регионов.

За годы заключения Азиза, который страдает диабетом, закупоркой сосудов мозга и сердечными заболеваниями, неоднократно помещали в тюремный госпиталь. Родственники и адвокат бывшего вице-премьера просили освободить его из тюрьмы ввиду плохого здоровья. Однако суд посчитал, что плохое здоровье не освобождает человека от ответственности. В январе 2010 года Азиз перенес обширный инсульт, в результате чего потерял речь.

«Культурный, высокообразованный человек»

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил накануне, что нужно сделать все для того, чтобы спасти человека, «руки которого не запятнаны кровью». Он заявил «Интерфаксу», что, «безусловно, Хусейн был диктатором, но даже в условиях такого режима Азиз сделал все для того, чтобы экономика страны, ее культурные связи были эффективными». Культурным, высокообразованным человеком назвал Азиза вице-спикер Госдумы.

В среду председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов назвал смертный приговор Азизу «устранением свидетеля, сведением счетов между представителями религиозных конфессий, а не торжеством справедливости». «Тарик Азиз – больной, старый человек, который был осужден на срок, явно превышающий срок его жизни. Как противник смертной казни считаю, что вынесенный ему смертный приговор не может быть оправдан ничем», – подчеркнул сенатор.

Ранее в среду стало известно, что и римско-католическая церковь выступила против казни Тарика Азиза. Об этом заявил представитель Ватикана Федерико Ломбарди. «Позиция Католической церкви по поводу смертной казни хорошо известна. Поэтому мы действительно хотели бы, чтобы приговор, вынесенный по делу Тарика Азиза, не был приведен в исполнение», – заявил он. Ломбарди считает, что отмена смертной казни Азиза «положительно скажется на процессе примирения, восстановления мира и правосудия в Ираке после множества перенесенных им страданий».

Против казни Азиза выступили также Европейский союз и правозащитная организация Amnesty International. Адвокаты имеют 30 дней для обжалования решения.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама