Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мексику потрясают войны наркоторговцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мексике во время перестрелок продолжают массово погибать люди. Только за последние сутки произошло два крупных ЧП, во время которых застрелили в общей сложности около 15 человек. При этом сообщения о перестрелке последнюю неделю приходят из Мексики чуть ли не ежедневно.

В четверг, 28 октября, в штате Халиско (это запад страны) вооруженные люди устроили засаду и обстреляли конвой полицейских автомашин. Погибли девять сотрудников правоохранительных органов. Еще один считается пропавшим без вести. При этом нападавшие бежали на территорию соседнего штата Мичоакан, который считается цитаделью наркокартеля La Familia, известного жестокими расправами с полицейскими, передает АР.

В тот же день в уличной перестрелке в Мехико погибли еще шесть человек. По данным полиции, стрельбу устроили разбирающиеся между собой группировки. При этом полицейские отметили, что подобная массовая стрельба — редкость для столицы страны и попросили не связывать это происшествие с войной наркокартелей. Однако для самой страны стрельба – не редкость. Всего за несколько часов до стрельбы в Мехико в городе Сьюдад-Хуарес, самом криминальном городе мира, расположенном на границе с американским штатом Техас, погибли пять женщин. Вооруженные люди устроили засаду на автобус, который развозил работниц по домам.

27 октября 13 человек погибли в результате нападения вооруженных людей на автомойку на западе Мексики. Все погибшие — сотрудники мойки и одновременно клиенты наркологического центра. По мужчинам открыли огонь из проезжавшего мимо внедорожника.

24 октября в городе Тихуане были расстреляны 13 пациентов реабилитационной клиники для наркоманов. Это происшествие случилось всего через несколько дней после того, как правительство заявило об изъятии и уничтожении 134 тонн марихуаны, предназначавшейся для США.

22 октября на вечеринке все в том же Сьюдад-Хуаресе расстреляли 14 молодых подростков. Только в этом году в Сьюдад-Хуаресе были убиты более 2600 человек, пишет Los Angeles Times.

По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов. Около 30 тысяч человек погибли в стране с начала 2006 года в результате насилия, связанного с организованной преступностью и наркомафией. Как сообщает ВВС, в 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил бескомпромиссную войну наркокартелям. По словам экспертов, Кальдерону, находящемуся под постоянным давлением оппозиции и общественности, крайне важно доказать, что его методы борьбы с наркомафией действенны. В приграничные с США районы для обеспечения правопорядка Кальдерон направил армию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама