Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тысячам индонезийцев вновь угрожает вулкан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вулкан Мерапи, расположенный на индонезийском острове Ява, вновь начал извергаться в ночь на субботу. Мерапи находится в одном из самых густо населенных районов планеты, он спровоцировал панику местных жителей, которые массово начали покидать свои дома, расположенные в радиусе нескольких километров от вулкана.

Во время побега на дорогах образовались заторы из сотен автомобилей, передает AFP. В результате ДТП, случившихся при массовой эвакуации, погибли два человека. Информации о жертвах нынешнего извержения еще не поступало, хотя известно, что улицы города Джокьякарта, который расположен в 26 километрах от Мерапи, покрыты слоем вулканического пепла. Работа аэропорта в этом городе была прервана на несколько часов для расчистки взлетно-посадочной полосы.

Это уже не первое извержение Мерапи. В результате стихийного бедствия 26 октября погибли 38 человек. Более 50 тысяч жителей эвакуировали из опасной зоны. В результате извержения разрушено несколько населенных пунктов, расположенных около вулкана.

По мнению специалистов, наибольшую опасность вулкан представляет для расположенных к югу от него двух районов. По мнению ученых-вулканологов, нынешнее извержение похоже на то, которое было зафиксировано в 1930 году. Тогда погибли 1,4 тысячи человек. Извержение 1994 года унесло жизни почти 70 человек.

Высота Мерапи составляет 2968 метров, однако она может увеличиваться при сильных выбросах в считанные недели.

Одновременно с извержением вулкана на Индонезию обрушилось цунами, унесшее жизни как минимум 413 человек. Без вести пропали более 300 человек. Однако ученые не связывают эти два стихийных бедствия между собой.

В эти дни также извергаются два вулкана на Камчатке -- Ключевая сопка и Шевелуч, расположенные неподалеку от населенного пункта Усть-Камчатск. Жизням людей, по сообщения властей, ничто не угрожает. Однако в минувший четверг на сутки из-за обильного выпадения пепла в Усть-Камчатске была блокирована жизнь поселка. Видимость на улицах не превышала 10-15 метров. По мнению ученых, пепел не содержит радиоактивных элементов и не угрожает жизням людей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама