Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Жириновский против лишения неприкосновенности Егиазаряна

Опубликовано
Текст:

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Госдума не должна лишать депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности. Вице-спикер Госдумы полагает, что речи идет о гражданско-правовом споре, который не имеет отношения ни к ЛДПР, ни к Госдуме. По словам Жириновского, Егиазарян стал участником передела собственности в отношении гостиницы «Москва».

«Не должна Дума в этом случае давать согласие на лишение неприкосновенности. Ибо это ни к чему не приведет. Егиазарян не вернется в страну до тех пор, пока не закроют дело», – сказал Жириновский. «Мы за то, чтобы лишать полномочий всех депутатов, кто нарушает закон о статусе депутата и продолжает заниматься бизнесом», – заявил лидер ЛДПР в интервью ВГТРК, добавив, что человек 50 надо «выгнать из Думы, человек 50 – из Совета Федерации, в этом смысле мы бы поддержали Генпрокурора».

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала нижней палате дать согласие на лишение неприкосновенности Егиазаряна. Генпрокурор России Юрий Чайка 28 октября подписал представление спикеру Госдумы Борису Грызлову о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата ЛДПР. Представление Чайка сделал, исходя из полученного ходатайства председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Ашота Егиазаряна подозревают в мошенничестве на сумму более 2 миллиардов рублей, сообщил Александр Гуров, сославшись на поступившее в Госдуму представление Бастрыкина. «В представлении отмечено, что Егиазарян обманным путем получил от г-на Ананьева денежные средства на сумму более 550 миллионов рублей. Таким же путем Егиазарян получил от г-на Смагина акции одной из компаний на сумму более 1,5 миллиардов рублей. Общая сумма полученных средств, оказавшихся в результате таких действий в распоряжении Егиазаряна, превысила 2 миллиарда рублей», – сказал Гуров. Это означает, что Егиазаряну грозит уголовное дело, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В сентябре газета «Коммерсантъ» сообщала, что бывший замглавы Российского фонда федерального имущества Михаил Ананьев попросил генпрокуратуру расследовать хищение 18 миллионов долларов, вложенных им в проекты структур, которые связывают с именем Егиазаряна. Речь шла о строительстве торгового комплекса «Европарк» и реконструкции гостиницы «Москва». Ранее со схожими обвинениями в отношении Егиазаряна выступил акционер «Еропарка» Виталий Смагин.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама