Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Встреча Медведева с японским премьером остается возможной

Опубликовано
Текст:

Кремль подтвердил возможность встречи президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии Наото Каном во время саммита АТЭС. Двусторонние контакты на саммите еще согласовываются. «И мы не видим препятствий для того, чтобы в их числе была встреча с японским премьером», – сказал источник в Кремле.

Генеральный секретарь правительства Японии Иосито Сэнгоку сообщил, что встреча Медведева и Кана, скорее всего, состоится в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, который пройдет 13-14 ноября в Иокогаме, напоминает РИА «Новости».

1 ноября Дмитрий Медведев посетил Курильские острова, в частности остров Кунашир. Япония считает эту территорию своей. В понедельник же глава японского правительства выразил сожаление по поводу визита Медведева на Курилы, а министр иностранных дел Японии вызвал посла РФ Михаила Белого и передал ему протест японской стороны.

Россия в свою очередь довела до японского посла в Москве свою позицию о том, что считает неприемлемой реакцию Японии на поездку президента РФ на Курилы. МИД РФ заявил, что глава российского государства «самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны».

«Обязанность президента — контролировать развитие всех регионов России, в том числе самых отделенных», — написал 1 ноября Медведев в своем микроблоге в социальной сети twitter. «Сегодня впервые посетил Курилы. Поговорил с людьми, посетил геотермальную станцию», — пишет Медведев и замечает: «Как много в России красивых мест». К записи в блоге президент приложил собственную фотографию с Курил.

В понедельник также стало известно, что Япония временно отзовет своего посла в России. Об этом заявил глава японского МИД Сейдзи Маэхара.

Официальный представитель Госдепа США Филип Кроули призвал 2 ноября Россию и Японию урегулировать территориальный спор и заключить мирный договор. «Мы в курсе спора, и мы действительно поддерживали позицию Японию относительно «Северных территорий». И именно поэтому на протяжении долгих лет мы призываем и Японию, и Россию договориться о заключении мирного договора, который предусматривал бы решение этой и других проблем», – передает «РИА Новости» слова Филипа Кроули.

Реклама