Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Адвокат «жемчужного» прапорщика в реанимации после нападения

Опубликовано
Текст:

Адвокат Александр Ерошенко, представляющий интересы в том числе «жемчужного» прапорщика, находится в реанимации Александровской больницы Петербурга после того как на него напали в подъезде. Состояние Ерошенко тяжелое.

Адвокат поступил в реанимационное отделение накануне вечером в тяжелом состоянии с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа, ушибленными ранами лица. Неизвестные напали на Ерошенко в понедельник в подъезде его дома.

«Мы только недавно узнали о том, что Ерошенко был госпитализирован в тяжелом состоянии после нападения неизвестных. Пока сложно представить, кто и почему мог совершить подобное преступление», – сказал «Интерфаксу» официальный представитель адвокатской палаты Милослав Федоров.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что нападение не Ерошенко может быть связано с тем, что расследование действий милиционера при разгоне акции оппозиции затянулось. «Это намек на то, что в Петербурге появились «партизаны» наподобие тех, что действовали на Дальнем Востоке», – сказал агентству Лев Пономарев.

Как сообщают СМИ, нападение на Ерошенко было зафиксировано камерами видеонаблюдения. На записи видно, что преступник напал на адвоката сзади, несколько раз его ударил, схватил портфель с документами и мобильным телефоном и убежал.

После разгона митинга оппозиции 31 июля в Петербурге широкую известность получил некий прапорщик милиции. На видеозаписи, размещенной в интернете, зафиксировано, как он обзывал участников акции «хорьками», бил одного из них дубинкой по голове, таскал за волосы. Прозвище «жемчужный» он получил из-за браслета на руке.

По факту разгона митинга следователи возбудили дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с применением оружия или спецсредств). Прапорщику было предъявлено обвинение, после этого появилась информация, что на него совершено нападение, после которого он был госпитализирован.

Реклама