Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Renault-Nissan сел на "Калину"

Опубликовано
Текст:

Платформа автомобиля Lada Kalina будет использоваться альянсом Renault-Nissan для производства своих моделей. Также глава альянса Карлос Гон пообещал на встрече с главой правительства России Владимиром Путиным, что АвтоВАЗ сможет использовать платформы Renault-Nissan для производства собственных автомобилей. Путин, в свою очередь, предложил Гону контрольный пакет акций отечественного автопроизводителя.

«Мы, в том числе, приветствуем возможное расширение – если договоримся об этом – вашего участия в капитале компании АвтоВАЗ», – сказал Владимир Путин. Карлос Гон в конце октября заявил, что альянс рассматривает возможность приобретения доли «Тройка Диалог» в крупнейшем российском производителе легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ», однако в настоящее время стороны ведут переговоры по этому вопросу.

Как сообщает РИА «Новости», премьер отметил, что сотрудничество российской стороны с альянсом Renault-Nissan развивается очень продуктивно. «Я посмотрел на последние данные – в Москве ваше предприятие «Автофрамос» уже вышло на 160 тысяч автомобилей в год, это очень приличный показатель», – сообщил Путин. Премьер напомнил, что Renault-Nissan уже владеет 25% акций российского автозавода. «Мне приятно отметить, что Renault-Nissan вложило в российский автопром уже свыше 2 миллиардов долларов», – сказал Путин и предложил увеличить пакет акций до контрольного.

«Премьер-министр заметил, что он не против того, чтобы доля альянса Renault-Nissan в капитале «АвтоВАЗа» была увеличена, и она может быть увеличена вплоть до 50%», – сказал глава Renault-Nissan журналистам по итогам встречи. Гон не назвал конкретные параметры увеличения доли, отметив, что это будет обсуждаться с основными акционерами «АвтоВАЗа».

Владимир Путин напомнил, что правительство России вложило в «АвтоВАЗ» 75 миллиардов рублей, продолжается и программа утилизации старых автомобилей.

Во встрече принимал участие и Сергей Чемезов, глава «Ростехнологий». «Договорились, что первые 25 миллиардов рублей будут переданы «АвтоВАЗу» в качестве займа, а последующие 40 миллиардов пойдут на увеличение уставного капитала в виде допэмиссии», – напомнил глава «Ростехнологий». -- Последний транш в 10 миллиардов рублей пока не решили как направлять – либо заем, либо допэмиссия».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама