Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Госдума одобрила антинаркотические поправки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект, который предлагает арестовывать до 15 суток за употребление наркотиков в общественных местах, одобрила в первом чтении Госдума 2 ноября. Поправки в УК, УПК и КоАП определяют ответственность за незаконный оборот наркотиков и прекурсоров – веществ, используемых при производстве, изготовлении и переработке наркотиков.

Поправки предполагают установление принципа, согласно которому совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ «станет обстоятельством, отягчающим наказание». Конфискации будут подлежать деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, связанных с продажей наркотиков, сообщает РИА «Новости». При этом появляется дополнительный квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Теперь, помимо крупного и особо крупного размеров, появится также и «значительный», а санкции за преступления ужесточат.

Разработчик законопроекта, а это Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), также предлагает дополнить УК РФ статьей «незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

В КоАП предлагается внести изменение, согласно которому наказание за потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача в общественных местах, будет предполагать санкцию в виде административного ареста на срок до 15 суток. Сейчас за такое нарушение грозит штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама