Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин потребовал оборудовать каждую пятую школу в стране для инвалидов

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин распорядился к 2016 году оборудовать каждую пятую российскую школу условиями для совместного обучения детей с ограниченными возможностями и их сверстников. «перспективе нужно создать безбарьерную среду во всех образовательных учреждениях страны», – сказал Владимир Путин на совещании по формированию доступной среды для инвалидов.

По словам главы государства, сегодня лишь немногим более 2% российских школ приспособлены для обучения детей-инвалидов, то есть имеют необходимые бытовые условия и оборудование. Путин также потребовал существенно улучшить работу службы медико-социальной экспертизы, где по-прежнему наблюдается много формализма и бюрократии, передает РИА «Новости».

Программа «Доступная среда», проект которой обсуждался на совещании, предусматривает создание к 2015 году новых рабочих мест для инвалидов, увеличение количества объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда, адаптированных для людей с ограниченными возможностями.

По данным Пенсионного фонда, в настоящее время в России около 13 миллионов инвалидов, в том числе 1,8 миллиона человек имеют I группу инвалидности, а 6,6 миллиона – II группу. Среди людей с ограниченными возможностями – 544 тысячи детей. В общей численности инвалидов преобладают пенсионеры – 66%. Людей трудоспособного возраста - 30% (из них работают 26%).

Как сообщают в правительстве России, в 2009 году за счет средств федерального бюджета высокотехнологичную медицинскую помощь получили 71 тысяча человек, в том числе 14,7 тысяч детей-инвалидов.

Реклама