Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Япония намерена решить с Россией вопрос островов в ближайшее время

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев направил послание премьер-министру Японии Наото Кану. В своем письме российский лидер выразил признательность за приглашение на форум АТЭС, пообещал приехать и принять активное участие. Премьер-министр Японии, в свою очередь, заявил о намерении решить российско-японский спор об островах.

Дмитрий Медведев собирается участвовать в 18-й встрече лидеров экономик форума АТЭС в Иокогаме 13-14 ноября, несмотря на территориальный конфликт двух государств.

«Настроен активно участвовать в дискуссии в рамках главной темы японского председательства «Перемены и действия», – говорится в письме российского лидера, направленном главе японского правительства Наото Кану. – Рассчитываю, что удастся выйти на комплекс совместных мер по преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса, выработать оптимальную модель развития в регионе АТЭС в посткризисный период с упором на обеспечение экономической и социальной безопасности. Уверен, что мероприятия в рамках саммита внесут ощутимый вклад в обеспечение устойчивого роста экономик форума».

Премьер-министр Японии Наото Кан, в свою очередь, объявил в четверг о намерении активизировать поиски дипломатического решения территориальных разногласий с Россией, сообщило агентство Киодо Цусин. Он отметил, что в последние годы Россия усиливает интерес к Азиатско-Тихоокеанскому региону, и при этом в переговорах по проблеме северных островов нет видимого прогресса.

«Я хочу еще раз как следует приступить к решению проблемы», – заявил Кан в японском парламенте. «У меня есть твердое желание в рамках срока полномочий моего правительства продвинуть переговоры по решению территориальной проблемы с Россией», – подчеркнул премьер.

Газета «Майнити» со ссылкой на свои источники в правительстве написала, что пока Россия не предпримет никаких новых шагов в отношении северных территорий, Япония тоже не станет никак более реагировать, сообщает РИА «Новости».

Президент России впервые посетил Курильский остров Кунашир вначале этой неделе. Медведев стал первым российским лидером, совершившим поездку на Курилы. Японские политики болезненно отреагировала на визит Медведева, восприняв эту поездку как знаковую. Позиция же России, озвученная МИДом, заключается в том, что глава государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама