Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Виктор Черномырдин похоронен на Новодевичьем кладбище

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-премьер-министра России, бывшего посла России на Украине Виктора Черномырдина похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой его супруги Валентины Федоровны. Во всей церемонии похорон принимали участие президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр страны Владимир Путин.

Гроб с телом экс-премьера, накрытый государственным флагом России, на лафете перевезли из Успенского храма, где проходило отпевание, до ворот кладбища, а затем офицеры роты почетного караула на руках пронесли его к могиле. Центральная аллея была усыпана розами, передает РИА «Новости». Перед гробом офицеры несли многочисленные государственные награды государственного деятеля. Среди наград Черномырдина – орден «За заслуги перед Отечеством» всех четырех степеней.

Президент и премьер вместе приехали на церемонию прощания в Успенский храм Новодевичьего монастыря, возложили к гробу Черномырдина букеты красных роз и выразили свои соболезнования близким Виктора Степановича – сыновьям Андрею и Виталию, его родным сестрам Наталье и Екатерине, а также их родным.

«У него была великая биография»

«Виктор Степанович Черномырдин – безусловно, выдающийся современный российский политик, один из наиболее ярких и сильных государственных деятелей последних 20 лет, – сказал Дмитрий Медведев. – Он был нашим товарищем. Он всю жизнь работал на свою страну. У него действительно была такая биография, которую принято называть рабочей, а поэтому – великая биография. Он практически попробовал в своей жизни все».

По мнению президента, самым трудным испытанием для Черномырдина было возглавить правительство в исключительно сложные 90-е годы. Медведев напомнил, что в те времена страна была в очень сложном положении, многие люди лишились работы, и настроения в обществе были довольно тяжелые. «Весь этот груз лег на Виктора Степановича как на председателя правительства РФ, на первого председателя после принятия новой конституции, и он, не покладая рук, работал в этой должности. Это была, безусловно, самая сложная веха в его биографии», – приводит «Интерфакс» слова Медведева.

«Очевидно, что в тот период в результате назначения Виктора Степановича удалось успокоить и политические страсти. На политическом небосклоне возникла такая фигура, которая консолидировала людей. Это было очень важно», – сказал президент.

Медведев назвал Черномырдина одним из основателей газовой отрасли в нашей стране. Он напомнил, что Черномырдин в последние годы работал на сложной должности посла России на Украине. «Он сделал все для того, чтобы удавалось сглаживать те противоречия, которые возникали между нашими государствами, тушить наиболее серьезные «пожары», которые возникали в отношениях между политиками, просто помогать восстанавливать нормальные связи между двумя братскими странами», – подчеркнул президент. Медведев отметил, что Черномырдин «любил Украину, любил свою родную страну, и сделал все, чтобы между нашими странами были добрые, сердечные отношения».

«Пример служения»

Глава правительства России Владимир Путин отметил, что Черномырдин был очень ярким и талантливым человеком. «За что бы он ни брался, каким бы делом ни занимался, у него все получалось. И рядом с ним всегда возникало ощущение надежности, основательности», – сказал премьер-министр. «Я никогда не забуду наш разговор перед его поездкой в Киев, – поделился воспоминаниями Владимир Путин. – Я помню, как он мне сказал: «Если б ты мне в Америку предложил поехать, или министром, конечно, я бы отказался. Но Украина очень важна для России. Я поеду».

«Нам будет не хватать Виктора Степановича. И мы сохраним память о нем и в сердце, и в делах. Безусловно, Виктор Степанович является примером для нас всех. Примером служения своему делу, своей стране, своему народу», – отметил премьер-министр.

«Ему нужна наша молитва»

В церемонии отпевания Виктора Черномырдина принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Те решения, которые он принимал, чаще всего были продиктованы двумя обстоятельствами. Первое – это принесение блага, и второе – стремиться поступать по совести. Те, кто поступает по совести, – поступает по воле божьей», – сказал патриарх.

«Сегодня он уже там. Ему не нужно ничего из того, что мы можем сделать как люди, кроме одного: ему нужна наша молитва, потому что молитва помогает человеку предстоять перед Богом и нести ответ перед Ним», – сказал Кирилл, призвав «хранить в сердцах наших вечную молитвенную память о рабе Божием Викторе».

Отдать дань памяти Черномырдину пришли супруга первого президента России Наина Ельцина, бывший президент Украины Леонид Кучма, экс-председатели правительства РФ Евгений Примаков и Михаил Фрадков, мэр Москвы Сергей Собянин, полпред президента в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин, вице-премьер Сергей Иванов и другие члены кабинета министров: Сергей Лавров, Анатолий Сердюков, Сергей Шойгу, Игорь Левитин. На церемонии также присутствовали вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, глава Роскосмоса Анатолий Перминов, секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин, бывший сенатор Егор Строев, экс-глава ЦБ Сергей Дубинин и многие другие.

Виктор Черномырдин скончался 3 ноября на 73 году жизни.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама