Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РЖД будет строить платные мосты

Опубликовано
Текст:

Естественная монополия планируют строить платные автовиадуки на пересечениях с путями. Об этом заявил глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин. По словам главы ведомства, виадуки появятся только в тех местах, где они будут дублироваться бесплатными железнодорожными переездами, «но на переездах придется стоять, пропуская поезд».

«Мы намерены реализовывать эти проекты на долевых началах, привлекая частных инвесторов, и затем эксплуатировать на коммерческой основе», – написал глава РЖД в своем блоге, отметив, что желающие участвовать в этих проектах уже есть.

Якунин подчеркнул, что власти Московской области также поддерживают идею повсеместного вывода автомобильных переездов и железнодорожного полотна «в разные уровни» – стороны уже подписали соответствующее соглашение, передает «Интерфакс».

Одна из основных проблем, которую позволят решить виадуки, связана с обеспечением безопасности на переездах. «Большинство аварий на них (до 95%) происходит по вине самих людей (это данные ГИБДД): автомобилисты подъезжают под закрытые шлагбаумы, едут на дорожные барьеры и так далее. В результате каждый год гибнут сотни человек», – отмечает Якунин.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама