Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Девять сотрудниц турфирмы осуждены на сроки до десяти лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд приговорил к заключению на срок от семи до десяти лет девять сотрудниц турфирм, признанных виновными в обмане клиентов.

Пять подсудимых находились под арестом, трех взяли под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора, а одна обвиняемая – Ирина Труфанова – не явилась на оглашение приговора и была объявлена судом в федеральный розыск, передает РАПСИ.

Сотрудницы турфирм обвинялись в многочисленных эпизодах мошенничества в особо крупном размере, а также в участии в преступном сообществе, однако судья признал фигуранток дела виновными только в нескольких эпизодах мошенничества.

Следствие установило, что за период с 2001 по 2004 годы подсудимые, объединившись в преступное сообщество, «заработали» на клиентах около 52 миллионов рублей. Являясь сотрудниками различных туристических фирм Москвы, они заключили с гражданами ряд договоров на вступление в программу «Семейное путешествие». В соответствии с этими договорами турфирмы брали на себя обязательства по оказанию посреднических услуг по поиску потенциального покупателя сертификата клубного отдыха (таймшеров), уже имеющегося у клиента, или вновь приобретенного при вступлении в указанную программу.

Затем, как говорится в материалах дела, «не имея намерений и возможности исполнить требования по договору, они по надуманным основаниям убеждали граждан в необходимости внесения дополнительных денежных средств якобы для завершения сделки».

Прокурор требовал приговорить сотрудниц турфирм к заключению на срок от 10 до 14 лет. Согласно закону, в случае несогласия с приговором стороны могут обжаловать его в вышестоящие инстанции, в данном случае, в Верховном суде РФ.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама