Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Установлен подозреваемый в убийстве тольяттинского журналиста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Самарской области сотрудники регионального Следственного комитета РФ установили подозреваемого в убийстве главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Валерия Иванова, которое было совершено восемь лет назад.

«Дело было возобновлено в связи с тем, что появились данные о причастности лица к совершению данного преступления. После того как подозреваемый был установлен, его объявили в розыск», – рассказала Елена Шкаева, старший помощник руководителя СК по Самарской области, передает РИА «Новости».

Как сообщает газета «Волжская коммуна», силовики связывают воедино это преступление и последовавшие за ним убийства следующего редактора издания Алексея Сидорова, экс-мэра Автограда Сергея Жилкина и вице-спикера местной думы Анатолия Степанова. Следствие считает, что у этих преступлений один заказчик.

Иванов был убит около подъезда своего дома в Тольятти в 2002 году. Неизвестные стреляли в упор, когда он подъехал к дому. Судмедэксперты насчитали на тележурналиста шесть ран -- в грудной клетке, затылочной части головы и левой руке. По горячим следам преступника найти не удалось.

Как писала в 2002 году газета «Время новостей», возглавляемый Ивановым еженедельник «Тольяттинское обозрение» повествовал о криминальных войнах вокруг АвтоВАЗа с начала 90-х годов. До 1997 года практически каждая машина, сходившая с конвейера завода, доставалась преступным группировкам, делавшим на их перепродаже огромные деньги. Естественно, такой бизнес сопровождался постоянными кровавыми разборками, заказными убийствами, хищениями денег, запчастей. В 1997 году спецслужбы провели на ВАЗе масштабную операцию «Циклон», в результате которой завод удалось в некоторой степени освободить от криминала, хотя после затишья убийства и скандалы продолжились. «Тольяттинское обозрение» обо всем этом рассказывало очень подробно, за что Иванову не раз угрожали.

В конце сентября этого года следственный комитет при прокуратуре РФ возобновил расследование прекращенных уголовных дел о покушениях на журналистов. Речь шла о семи эпизодах, среди которых было и дело Иванова. Представитель СКП Владимир Маркин заявил, что ведомство понимает, что, выполняя свой профессиональный долг, журналисты часто подвергаются опасности.

«Несмотря на давность событий по указанным уголовным делам, руководство Следственного комитета приняло решение сделать все возможное для установления истинной причины гибели журналистов и привлечь к уголовной ответственности причастных к совершению этих преступлений, что обеспечит в итоге принцип неотвратимости наказания», – сказал тогда Маркин.

Уголовные дела, помимо убийств Иванова и Сидорова, были возобновлены по факту убийства редактора газеты «Новый Рефт» Эдуарда Маркевича в Свердловской области в 2001 году. Также Следственный комитет пообещал продолжить раоту по делам о фактах причинения тяжких телесных повреждений, повлекших в 2005 году смерть репортера тульской газеты «Молодой коммунар» Вагифа Кочеткова и в 2002 году – журналистки таганрогской газеты «Наше время» Натальи Скрыль.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама