Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Следствие по «Невскому экспрессу» продлено

Опубликовано
Текст:

До марта 2011 года продлен срок следствия по делу о подрыве в ноябре 2009 года поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в настоящее время завершаются судебные экспертизы по делу.

Маркин напомнил, что по этому делу были задержаны десять человек: Зелимхан Аушев и девять находящихся в близком родстве между собой Картоевых. Сейчас все они находятся под стражей, сообщает РИА «Новости».

Тихомиров и «Эсид»

Маркин рассказал, что в марте 2010 года в ходе проведения спецоперации по задержанию подозреваемых в селе Экажево Назрановского района республики Ингушетия было уничтожено семь боевиков, в том числе один из лидеров экстремистов Александр Тихомиров по кличке Саид Бурятский.

Маркин отметил, что Главным следственным управлением рассмотрено заявление представителя банка «Эсид» с просьбой о возврате 40 миллионов рублей, похищенных в результате разбойного нападения 30 декабря 2009 года на инкассаторов банка.

«При этом представитель банка в своем обращении ссылался на сообщения средств массовой информации о том, что эти денежные средства якобы были обнаружены у уничтоженного Тихомирова. В ходе спецоперации никаких денежных средств у задержанных и уничтоженных лиц, в том числе и у Тихомирова, следствием не обнаружено и не изымалось. Кроме того, данных, подтверждающих причастность обвиняемых по уголовному делу о подрыве пассажирского поезда «Невский экспресс» и семи уничтоженных боевиков к нападению на инкассаторов банка «Эсид» не имеется», – подчеркнул официальный представитель СК.

В конце октября банк «Эсид» обратился к Александру Бастрыкину с просьбой вернуть деньги банка, обнаруженные у Саида Бурятского.

Руководство банка утверждало, что 30 декабря именно группировка Бурятского отняла 40 миллионов рублей у инкассаторов, которые привезли деньги в отделение «Эсид» в Назрани. Якобы следователи установили, что в налете принял участие сам Бурятский, два брата по фамилии Картоевы, Осман Ужахов и Багаудин Долгиев, а после спецоперации в доме Бурятского были найдены 90 миллионов рублей. Служба безопасности «Эсида» выяснила, что также при обыске в доме идеолога ваххабитов нашли сумку, в которой перевозились деньги банка. Поэтому в «Эсиде» полагают, что правоохранительные органы обязаны отдать банку 40 из 90 миллионов.

Происшествие и ход следствия

В результате крушения «Невского экспресса» в 2009 году погибли 28 и были ранены более 90 человек. Среди погибших — государственные чиновники высшего ранга, известные бизнесмены и две беременные женщины. ЧП произошло в 21 час 30 минут по московскому времени на 285 километре линии Петербурга – Москва (перегон Угловка — Алешинка, на границе Тверской и Новгородской областей).

Всего во время крушения в «Невском экспрессе» находилось 682 человека, в том числе 653 пассажира и 29 членов локомотивной и поездной бригад. Среди погибших в крушении был глава «Росавтодора» Сергей Тарасов и глава «Росрезерва» Борис Евстратиков.

Лидер «Кавказского эмирата» Доку Умаров взял на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса».

Вначале следствие разрабатывало версию об участии в подготовке теракта подозреваемого за взрыв того же «Невского экспресса» в 2007 году бывшего курсанта Краснодарского Высшего военного командного инженерного училища, этнического русского, принявшего ваххабизм Павла Косолапова, находящегося в федеральном розыске.

6 марта глава ФСБ России Александр Бортников доложил Президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что в Ингушетии были убиты Саид Бурятский и четыре брата Картоевы, а также арестованы еще 10 человек, которые и подготовили теракт. Бортников сказал, что «были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении».

Как ранее сообщало РИА «Новости», «в одном из домовладений в селе Экажево была обнаружена подпольная мастерская, использовавшаяся бандитами для изготовления самодельных взрывных устройств. В ходе ее осмотра найдены вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности бандгруппы Картоева к подрыву «Невского экспресса» в 2009 году, а также технические средства, идентичные изъятым с места аналогичного теракта в Тверской области в 2007 году.

29 марта Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что организаторы подрыва поезда «Невский экспресс» уничтожены.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама