Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев разделил «рабочий» и «домашний» Twitter

Опубликовано
Текст:

Президент России зарегистрировал второй аккаунт в Twitter. Уже в ближайшее время, вместо микроблога KremlinRussia, Медведев будет писать в MedvedevRussia. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова объяснила это большой популярностью аккаунта президента. Сейчас у KremlinRussia более 120 тысяч фолловеров.

Несмотря на то, что оба блога будут закреплены за Дмитрием Медведевым, тематика в них будет разделена. Действующий аккаунт российского президента Дмитрия Медведева в сервисе микроблогов Twitter – KremlinRussia – будет переименован в MedvedevRussia и будет носить более неформальный характер, сообщает РИА «Новости».

Президент уделяет много времени Twitter

Новый аккаунт с прежним именем KremlinRussia станет поддерживающим информационным ресурсом, сообщила Наталья Тимакова.

«Существующий аккаунт будет переименован с сохранением всех друзей, поскольку пользователи привыкли к неформальной атмосфере, которая сложилась, а для тех, кто в более практическом плане хочет использовать информацию, создается новый аккаунт, это будет поддерживающий информационный ресурс», – сказала Тимакова.

Она отметила, что когда создавался аккаунт главы российского государства в Twitter, этот ресурс не был оценен до конца, поскольку не существовало понимания того, насколько быстрое развитие он получит в России, также не была в достаточной мере оценена его эффективность с точки зрения донесения информации до пользователей интернета.

«С учетом того, что этот ресурс оказался очень эффективен для обратной связи, для того, чтобы принимать очень быструю и эффективную реакцию пользователей Twitter на различные инициативы президента, с учетом того, что президент сам очень много внимания уделяет ведению своей странички, он решил разделить два аккаунта», – сказала Тимакова.

На сегодняшний день президент Медведев зафолловил всего 14 пользователей, среди них полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов, журналист Антон Носик, президент США Барак Обама, премьер-министр Канады Стивен Харпер, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Также Медведев читает информационные ленты РИА «Новости», Russia Today и «Вестей». В подписках президента значатся официальные микроблоги Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, московской бизнес-школы «Сколково» и американского Белого дома.

Блогеры вновь усмотрели политику

Российские блогеры высказали предположение, что Медведев выводит свои личные записи из Twitter’a с кремлевским названием из-за того, что после выборов президента в 2012 году официальный микроблог будет принадлежать другому человеку. Объяснению Тимаковой не верят, поясняя, что для официальных сообщений кремлевской администрации существует Twitter-аккаунт blog_medvedev.

Впрочем, это уже не первый случай за эту осень, когда интернет-сообщество улавливает в действиях российской власти в интернете косвенные признаки того, что в 2012 году президент сменится. Так в сентябре блогосферу всколыхнула новость о том, что в новой зоне .рф зарегистрирован домен «путин2012.рф», а домена «медведев2012.рф» не зарегистрировано.

Впрочем, тогда сотрудники кремлевской администрации пообещали, что второй домен также появится. А пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков попросил не делать далеко идущих выводов о том, что в президентских выборах 2012 года будет участвовать Путин, а не Медведев только лишь исходя из того, что сайт для Путина забронирован, а для Медведева нет.

Тогда СМИ отмечали, что среди зарегистрированных доменов в зоне .рф были «Путин-2012.рф», «Владимирвладимировичпутин.рф», «Москва-Путину.рф» и даже «Путинтигры.рф» и «Путинбелуха.рф». Ни одного домена, где упоминалась бы фамилия Медведева зарегистрировано не было.

Реклама