Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

НАТО официально больше не враг России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НАТО впервые зафиксировало в своей новой стратегической концепции, что Североатлантический альянс больше не представляет «никакой угрозы» для России. Отношениям НАТО и России посвящены сразу две статьи.

«НАТО не представляет никакой угрозы для России. Напротив, мы желаем подлинного стратегического партнерства между НАТО и Россией, и мы будем действовать соответственно, ожидая от России взаимности», – говорится в документе. В концепции отмечается, что сотрудничество НАТО – Россия «имеет стратегическую важность, поскольку оно содействует созданию общего пространства мира, стабильности и безопасности», передает РИА «Новости».

«Несмотря на некоторые разногласия по определенным вопросам, мы остаемся убеждены, что безопасность НАТО и России неразрывно связаны и что прочное и констуктивное сотрудничество, основывающееся на взаимном доверии, транспарентности и предсказуемости, будет лучше служить нашей безопасности», – говорится в документе.

В новой концепции НАТО также заявляет о намерении альянса укреплять политические консультации и практическое сотрудничество с Россией в «таких областях, где наши интересы совпадают, в частности по противоракетной обороне, борьбе с терроризмом, наркотиками и пиратством, а также в содействии международной безопасности в широком смысле».

В документе говорится, что НАТО планирует активно стремиться к сотрудничеству с Россией и другими евроатлантическими партнерами в области противоракетной обороны.

Новая стратегическая концепция альянса пришла на смену предыдущему аналогичному документу, который был принят еще в 2000 году. «Эта концепция позволяет НАТО стать как никогда более эффективной», – сказал журналистам Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО. По словам Расмуссена, новая концепция – это не просто заявление о намерениях, а «план действий», которые предстоит реализовывать.

Расмуссен сообщил также, что новая стратегическая концепция НАТО создает условия для безъядерного мира, но при этом подчеркивает значение ядерного оружия как инструмента ядерного сдерживания. Кроме того, в новом стратегическом документе, сказал Расмуссен, подчеркивается, что двери НАТО остаются открытыми для европейских демократий, которые хотят стать членами альянса и соответствуют его стандартам.

Президент США Барак Обама выступая во время саммита пообещал, что страны Запада сделают все, для начала «перезагрузки» отношений России и альянса. «Несомненно, в субботу на встрече совета Россия-НАТО, мы, на основе «перезагрузки» отношений РФ и США, начнем «перезагружать» отношения НАТО и РФ. Это откроет двери к сотрудничеству по целому спектру вопросов, связанных с безопасностью, – сотрудничеству, которое приведет Европу и мир к укреплению безопасности», – сказал Обама.

Ожидается, что во время Совета Россия – НАТО, заседание которого состоится в Лисабоне в субботу, представители США и НАТО официально предложат президенту России Дмитрию Медведеву сотрудничество в создании системы противоракетной обороны в Европе.

«В отличие от систем предыдущих администраций, предлагаемая нами система ПРО будет защищать Европу и Соединенные Штаты – всю Европу и все Соединенные Штаты – и будет делать это под эгидой альянса. Это главный вклад, который вносят США в дело защиты своих союзников, и главный вклад союзников в дело защиты США и Европы", - сказал Даалдер, подчеркнув, что одобрение странами НАТО предложенной США системы ПРО является одним из важнейших достижений саммита.

Помощник президента России Сергей Приходько заявил накануне, что совместная тактическая российско-натовская ПРО может быть создана в среднесрочной перспективе, ее реализация зависит только от политической воли. «Я считаю, что идея совместной ПРО реальна. Это совсем простой процесс... Мы готовы встретиться. И это совершенно практический вопрос, реализация которого при наличии политической воли, по большому счету, по мнению экспертов... может быть реализована даже не в долгосрочной, а в среднесрочной перспективе. Я об этом говорю совершенно ответственно», – сказал Приходько. При этом он добавил, что политическая воля со стороны России имеется.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама