Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Задержаны еще двое подозреваемых в убийстве на Кубани

Опубликовано
Текст:

Еще двое подозреваемых по делу об убийстве 12 человек на Кубани задержаны в субботу в аэропорту Ростова-на-Дону. Как сообщили в Следственном комитете РФ, это 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко. По версии следствия, задержанные являются соучастниками преступления и активными члена ОПГ под руководством Сергея Цапка.

Следственный комитет накануне объявил Быкова и Карпенко в международный розыск, суд выбрал в их отношении меру пресечения в виде заключения под стражу заочно, заявил Владимир Маркин официальный представитель Следственного комитета России, передает РИА «Новости».

В пятницу губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал жителям станицы Кущевская уйти в отставку, если виновные в преступлении смогут избежать наказания.

«До меня доходили слухи о том, что у задержанных есть связи в Москве и, может, даже за границей, и что они могут откупиться от наказания. Я заявляю — этого не будет. Они получат по заслугам. Если же нет — я уйду», — сказал Александр Ткачев. Губернатор добавил, что в случае его ухода свой пост покинет и глава Кущевского района Владимир Ханбеков.

Ранее Александр Ткачев в связи с жестокой расправой, произошедшей в станице, уволил начальника ОВД по Кущевскому району Виктора Бурносова и заместителя главы муниципального образования Кущевский район Николая Наливайко.

Глава региона добавил, что выражает недоверие всему руководству РОВД и считает, что в связи с произошедшим необходимо освободить от занимаемых должностей не только начальника РОВД, но и его первого заместителя — начальника криминальной милиции, а также заместителя начальника РОВД — начальника следствия. В правоохранительных структурах Краснодарского края сейчас проходят проверки Генпрокуратуры и МВД России.

5 ноября в домовладении на ул. Зеленая, 6 в станице Кущевская были убиты 12 человек, включая 4 детей. Двое детей были задушены, 9−месячный ребенок отравился угарным газом, а остальные жертвы были зарезаны.

Спустя десять дней задержаны шестеро подозреваемых – четверо предполагаемых исполнителей убийства и двое организаторов. Все они — участники бандитской группировки «Цаповские», действовавшей в Ростовской области и Краснодарском крае.

По рассказам местных жителей, эта банда появилась в станице около 15 лет назад. Ее участники причастны к целой серии убийств, разбойных нападений и изнасилований, однако до сих пор не понесли наказания.

Реклама