Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Через год в наземном транспорте могут убрать турникеты

Опубликовано
Текст:

Турникеты на общественном транспорте в Москве заменят на считывающие устройства только по решению мэра столицы Сергея Собянина и не раньше, чем через год. Программа реформирования городского пассажирского транспорта уже подготовлена, она предусматривает установку новых считывающих устройств, выделение службы доходов из «Мосгортранса» и многое другое.

О ликвидации турникетов в ближайшее время речи не идет, но это, безусловно, произойдет, заявил Василий Кичеджи, исполняющий обязанности руководителя столичного департамента транспорта и связи. По его словам, окончательное решение по данному вопросу примет мэр Москвы. Если решение будет положительным, и турникеты решат убрать, то на эту работу уйдет «как минимум год», сообщает РИА «Новости».

Кроме того, Кичеджи рассказал, что власти города не будут сокращать финансирование развития городского транспорта. «Раньше нас ставили в рамки, теперь говорят – деньги не ваше дело», – сказал и.о. главы департамента.

Он не исключил, что понравившаяся мэру модель бесшумного городского трамвая, может появиться на улицах столицы. «Он сейчас рассматривает этот проект, как вариант. Но это непросто – взял и купил трамвай, надо полностью поменять инфраструктуру», – сказал Кичеджи.

Накануне стало известно, что жители Москвы, которые направили столичным властям предложения о развитии транспортной инфраструктуры города, высказались за развитие в городе скоростного трамвая движения и ликвидацию турникетов в автобусах.

Согласно данным сайта Мосгортранса, среди предложений горожан также встречаются сообщения о налаживании работы новых «медленно открывающихся створок при выходе» турникетов.

С подобными обращениями к властям москвичи обратились в рамках акции «Записки к мэру». Собянина попросили ускорить строительство метро в отдаленные районы и построить вторую кольцевую линию, запустить больше скоростных электричек в московские пригороды, установить у метро теплые туалеты, построить транспортно-пересадочные терминалы, организовать «зеленую улицу» на ряде городских магистралей.

Реклама