Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лавров рассказал о планах по сотрудничеству с Афганистаном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия, США и Афганистан продолжат борьбу с афганским наркотрафиком, заявил глава МИД России на пресс-конференции по итогам встречи с афганским коллегой. Сергей Лавров рассказал также, что Москва разрешила транзит БТРов НАТО в Афганистан через территорию России, и пообещал помощь в восстановлении объектов в Афганистане.

Лавров сказал, что Россия и Афганистан в скором времени планируют создать межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству. «Эта работа близка к завершению. Это соглашение будет предусматривать создание российско-афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», – сказал глава внешнеполитического ведомства России на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Афганистана. Лавров добавил, что создание такой комиссии будет еще одним важным шагом, который систематизирует связи двух стран.

Борьба с наркотиками

Лавров заявил, что Россия, США и Афганистан продолжат сотрудничество в борьбе с наркотрафиком. Он ответил на вопрос о недовольстве афганского руководства результатами недавней антинаркотической спецоперации. По словам министра иностранных дел, это не была российско-американская операция, лидирующую роль в ней играл спецназ афганской армии, передает «Интерфакс»

Глава МИД Афганистана Залмай Руссул отметил, что афганская сторона поддерживает борьбу с наркотиками. Лавров же пообещал, что Россия в этом году существенно увеличит взносы на реализацию специальной антинаркотической программы для Афганистана по линии управления ООН по борьбе с наркотиками и организованной преступностью.

В конце октября президент Афганистана Хамид Карзай возмутился совместной российско-американской операцией по борьбе с наркоторговцами. «Ни одна организация или учреждение не может осуществлять военные операции на нашей территории без согласования с исламским правительством Афганистана», – заявил тогда Карзай. В ходе совместной спецоперации России, США и Афганистана были уничтожены четыре нарколаборатории, наркодилерам был нанесен ущерб в размере одного миллиарда долларов, а уничтоженного хватило бы на 200 миллионов доз. Лаборатории занимались производством героина и морфина, сообщил в октябре глава ФСКН Виктор Иванов.

Сотрудничество с НАТО по вооружению

Лавров также сообщил, что Москва согласилась на транзит БТРов НАТО через территорию России. «Облегченный порядок транзита распространяется на бронемашины с усиленной противоминной защитой», – сказал Лавров. Он напомнил, что на саммите Россия – НАТО в Лиссабоне было достигнуто соглашение о том, что теперь транзит НАТОвских грузов через территорию России будет двусторонним – как в Афганистан, так и обратно, в соответствующие страны НАТО.

Лавров также рассказал, что с НАТОвской стороны возникли сложности по вопросам, касающимся поставок вертолетов из России в Афганистан. «В данный момент мы рассматриваем различные варианты, которые, я надеюсь, помогут достичь согласия о том, чтобы укрепить афганскую армию дополнительными российскими вертолетами», – сказал глава МИД РФ, напомнив, что с инициативой о поставках российских вертолетов в Афганистан ранее выступил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Восстановление объектов в Афганистане

Россия готова участвовать в восстановлении инфраструктуры Афганистана, если удастся договориться о том, кто будет финансировать эти проекты, заявил Лавров. «Мы готовы делать и больше, в частности – в плане восстановления тех объектов – а их около 150, – которые были построены при помощи Советского Союза и которые крайне важны для подъема афганской экономики», – сказал Лавров. «Мы готовы участвовать в этих вопросах, если мы договоримся – надеемся, это станет возможным, – об источниках финансирования. Мы сегодня это обсудили, у нас есть кое-какие наметки на этот счет», – добавил российский министр.

Он напомнил, что Россия, в частности, оказывает существенную помощь афганским правоохранительным силовым структурам.

Политическое сотрудничество

«Считаем, что важным вкладом ШОС на афганском направлении является механизм «четверки». Это неформальный механизм, который объединяет Россию, Афганистан, Пакистан и Таджикистан, – сказал Лавров. – Лидеры четырех стран встречались уже дважды. По итогам их договоренностей развивается взаимодействие по секторальным направлениям. В частности, на декабрь намечена встреча глав антинаркотических ведомств четырех государств». Он также отметил, что Россия и Афганистан выстраивают двусторонние связи «в контексте стратегической перспективы».

По словам российского министра, в ходе состоявшихся переговоров была подтверждена твердая поддержка Кабульскому процессу, который был запущен летом этого года на конференции по афганскому урегулированию в столице Афганистана, и призван создать условия для передачи всей полноты власти афганским властям. «Мы этот процесс активно поддерживаем и будем с другими членами международного сообщества содействовать его успеху».

Лавров добавил, что президент Афганистана Хамид Карзай планирует посетить с визитом Россию в январе будущего года.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама