Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Владимир Путин призвал Европу не сдавать позиции

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин считает, что Opel не стал лучше после срыва со Сбербанком, назвал «разбоем» планы Литвы отнять у Lietuvos Dujos газовые сети, рассказал об успехах российской экономики, заявил, что Европа сдает позиции и назвал три главных угрозы мировой стабильности. Соответствующие заявления глава российского правительства сделал на конференции, проводимой газетой Süddeutsche Zeitung.

Рост российской экономики в этом году составит более 4%, сказал Владимир Путин. Он отметил, что вызванное кризисом сокращение российского ВВП длилось не более трех кварталов, до середины 2009 года. «С этого времени начался постепенный, но уверенный подъем», – сказал Путин. По его словам, российский ВВП на сегодняшний день составляет более 1 триллиона евро и ежегодно увеличивается на 50-70 миллиардов.

Привычный вопрос

Владимир Путин вновь заявил, что он и президент России Дмитрий Медведев примут «согласованное решение в интересах страны» о том, кто пойдет на президентские выборы в 2012 году. «Это вопрос, к которому и я, и действующий президент России, господин Медведев давно привыкли. Ответ будет стандартный, и ничего нового я вам не скажу: посмотрим, каково будет состояние социальной сферы, экономики, политической ситуации и примем согласованное решение в интересах страны», – сказал Путин.

Главные опасности

Самыми сложными вызовами на ближайшие годы, по мнению Владимира Путина, будут терроризм, национальная религиозная нетерпимость и экономическая несостоятельность, передает «Интерфакс». «Ошибочная экономическая политика – мы посмотрели за последние годы – может привести к тяжелым последствиям», – сказал Путин. «Мы все надеемся, что нам удастся избежать всех этих трех опасностей», – заявил премьер.

«Так невозможно работать»

Владимир Путин заявил, что, по его мнению, германскому концерну Opel не пошел на пользу срыв сделки со Сбербанком. «Вспомним историю с Opel. Разве этому концерну стало лучше после того, как уже практически согласованная сделка была сорвана», – заявил премьер-министр.

Путин упомянул также другие сюжеты с российскими компаниями, в том числе с «Северсталью», «Сургутнефтегазом», «Реновой». «Такую тенденцию надо ломать, – сказал глава правительства. – «Сургутнефтегаз» – крупнейшая частная российская компания по производству нефти – купила 20% венгерской компании «MOL». Ну все делают, чтобы оттеснить ее представителей и не дать возможности войти в руководящие органы. В нарушение всяких законов и правил».

Владимир Путин упомянул проблемы российской компании «Ренова», которая приобрела высокотехнологичное производство в Швейцарии. «Ну по судам затаскали! Но сейчас, вроде бы, урегулировали, слава богу. Но так невозможно работать», – сказал Путин.

Путин также подверг критике планы правительства Литвы вывести газотранспортную составляющую из состава компании Lietuvos Dujos, акционером которой является российский «Газпром». Он напомнил, что «Газпром» приобрел законным способом часть активов в стране, а сейчас его «оттуда выбрасывают». «Ну что это такое? Что это за разбой?» – заявил российский премьер.

Европа сдает

Глава российского правительства заявил, что Европа стала «сдавать позиции как промышленный и индустриальный центр». «У этого процесса должны быть свои разумные пределы и ограничители, должна быть какая-то своя черта, переступать которую нельзя, просто опасно», – подчеркнул Путин. Иначе, по его словам, вслед за индустрией Европу начнут покидать инжиниринговые компании, конструкторские бюро, дизайнерские центры, упадет спрос на современные инженерные кадры, на квалифицированный труд, на целые направления профессионального образования.

«Я не собираюсь сгущать краски, но думаю, сама мысль понятна. Она продиктована желанием сохранить традиционный деловой профиль Европы, ее ведущую роль в международном разделении труда, ее главные преимущества, уникальный человеческий капитал», – сказал премьер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама