Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Провал грунта в Березниках достиг размера футбольного поля

Опубликовано
Текст:

Участок с просевшей под железной дорогой в Березниках почвой достиг размеров 100 на 40 метров, что составляет величину среднего футбольного поля. Провал произошел 25 ноября на участке железнодорожных путей, примыкающих к площадкам Березниковского шахтостроительного управления близ железнодорожной станции Березники в Пермском крае. Там образовалась полость в земле, куда провалился грузовой вагон.

Работа станции Березники была приостановлена. «В настоящее время оперативный штаб РЖД работает на закрытой станции Березники. На заседании штаба было отмечено, что размер провала увеличивается и составляет уже 100 на 40 метров», – говорится в сообщении Уральского филиала РЖД.

Как уточняет компания, в связи с провалом единственный на этом участке пассажирский поезд № 603 Екатеринбург-Пассажирский – Березники теперь следует до станции Березники – Сортировочная. Отправка грузов осуществляется со станции Березники-Сортировочная и по обходному 53-километровому участку Яйва – Соликамск. Как отмечает РЖД, нарушений в грузовой работе нет.

По данным компании, 28 ноября на станции было зафиксировано резкое развитие провала, были выведены из строя кабельные магистрали сигнализации, централизации и связи, четыре опоры контактной сети, три стрелочных перевода и первый путь грузового парка.

У администрации Березников другие сведения, сообщает РИА «Новости». «По информации городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на 28 ноября, согласно маркшейдерским замерам, размеры воронки увеличились и составили 52 на 33 метра. Глубина воронки предположительно не превышает 20 метров. По информации МЧС, визуальный осмотр, сделанный утром 29 ноября, подтверждает эти данные».

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил журналистам, что на установление причин проседания почвы ученым потребуется около месяца.

В октябре 2006 года чрезвычайная ситуация сложилась на Березниковском руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (разрабатывает компания «Уралкалий») после попадания грунтовых вод в шахту с последующим разрушением грунта. В результате аварии на участке железной дороги, попавшей в зону возможного провала, было прекращено пассажирское движение и ограничена скорость грузовых составов. Кроме того, была переселена часть жителей Березников.

В январе 2007 года железнодорожники уложили временную обходную 850-метровую линию, в январе 2008 года открыли регулярное движение по двупутному 6-километровому обходному пути. В декабре 2009 года РЖД построило 53-километровый участок железной дороги Яйва – Соликамск в обход шахтных полей калийно-магниевых месторождений.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама